LSN Messenger
Курган, 28.03.2024, 19:34

Нарушение правил дорожного движения - задержание на сутки и возможность оспорить штраф

Вопрос №23752499 из г. Курган
опубликован 28.03.2024, 19:34
Перешёл дорогу в неположенном месте, отказался подписывать протокол, задержали до суда.. Суд состоялся на следующий день, штраф 2000 руб. Правомерно ли задержание на сутки? И можно ли оспорить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить штраф можно, если вы считаете, что ваша вина не доказана.

А что касается задержания, то в в данном случае оно незаконно, если статья, по которой вас привлекали, не предусматривает административный арест в качестве наказания.

28.03.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

она же явно врёт

\штраф здесь 500 р

суд отношения не имеет

28.03.2024, 20:15

Всегда считала, что юристы должны быть вежливыми людьми. А вы оказывается просто хам.

Задержание на сутки было, решение суда - штраф 2000 рублей.

28.03.2024, 20:28

дык я просто вижу, что вы врете\\\

у вас НЕ переход в неположенпом месте..

а еще какая-то другая статья

здесь ложт не проходит

28.03.2024, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И штраф, и задержание можно оспорить.

С уважением.

28.03.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Нужно знакомиться с материалами дела. Есть подозрение, что задерживали не за непропуск пешехода, а по 19.3 за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

28.03.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

в данном случае адм.задержание возможно на срок не более 3 часов

штраф- 500 р

суд здесь вообще ни при чем

по ходу вы вводите в заблуждание.. проще говоря- врёте

28.03.2024, 20:13

нужно смотреть постановление о привлечении к административной ответственности, жалоба на постановление подается в 10-дневный срок в районный суд

28.03.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

1. А ведь юрист Грибов прав:

согласно ст. 12.29 КоАП РФ переход в неположенном месте влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. А ведь юрист Грибов прав дважды:

нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Значит, лукавит Лора, пьяна была непотребно, вот и задержали бедную, дабы хулиганы не изнасиловали.

А юрист Грибов Ю.В. достоин уважения за умение "зреть в корень".

28.03.2024, 22:06