LSN Messenger
Казань, 26.03.2024, 22:40

Наследство - как учитывать долги умершего брата и избежать ответственности за них?

Вопрос №23752702 из г. Казань
опубликован 26.03.2024, 22:40
Умер брат, должен мне много денег. Но долги были не только мне, но есть и другие обязательства. Имеются исполнительные производства. Вступаю в наследство, как учесть, что он мне был должен? Его имущество примерно равно долгу передо мной. Вопрос, а на меня могут подвесить его другие долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Если у вас было решение суда, вступившие в законную силу в отношении долга брата, то долг можно было взыскать с имущества брата в вашу пользу. соответственно.

Но, если вы не подавали в суд и нет решения, то к сожалению, долг образовавшийся у брата нельзя будет взыскать с этого имущества.

С наследственного имущества можно взыскать лишь те долги, в отношении которых есть решение, вступившие в законную силу на момент смерти должника.

По сумме, наложить взыскание могут на имущество в полученное в рамках наследстване не более.

С уважением.

26.03.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в случае принятия наследства к наследнику переходят и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

26.03.2024, 22:42

Вы будете отвечать по его долгам не более стоимости наследства ,но не только перед вами,но и перед другими должниками ,разделив на всех кредиторов сумму ,но все это придется в суде разбирать.

26.03.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Получается наследство будут делить пропорционально между всеми кредиторами?

26.03.2024, 22:45

Верно понимаете,но все это только через суд.Вам нужно ждать когда другие кредиторы в суд подадут и в суде возражать и представлять доказательства.

26.03.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Если есть другие наследники, вы вправе предъявить им претензии по долгам брата. Если нет, значит некому предъявлять. Что касается других долгов брата, то вы отвечаете по этим долгам как наследник на общих основаниях.

26.03.2024, 22:47
Оценка автора вопроса: