Как вернуть ребенка домой после временного пребывания у отца при разводе?
Это не вопрос мнения ребёнка, это вопрос исполнения судебного акта. Если есть исполнительный лист на руках - находите его. Если нет или потеряли - получаете в суде. После чего идёте с паспортом и листом к судебным приставам, с ними выходите в нужный адрес и изымаете ребёнка у отца. Мнение ребёнка - оно сиюминутное, очень подвижное и изменчивое. А решение суда - должно исполняться. Поэтому - исполнительный лист, служба судебных приставов, передача ребёнка Вам.
Здравствуйте, если есть решение суда, что ребенок проживает с Вами, то это решение должно исполняться. Поэтому забираете ребенка домой и все.
Я пыталась , просила ребенка вернуться ходила,по инстанциям ,чтобы повлияли на его отца,где мне было сказано,что ребенок уже в праве сам решать где ему жить,ребенку 12 лет
Здравствуйте! Надо брать лист в суде и возвращать ребенка домой, у Вас место жительства определено с Вами
Но это такие деликатные моменты, лучше по-хорошему с ребенком поговорить
С уважением
Добрый вечер
Если место жительства определено по судебному акту ,то вы можете получить исполнительный лист и обратиться к приставам,но если в судебном акте не указано изъять у отца ,то приставы не будут ребенка передавать вам .Мнение ребенка суд учитывает с 10 летнего возраста.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Обращайтесь за принудительным исполнением судебного акта к приставам, перед этим получив исполнительный лист.