Как разобраться с последствиями драки на парковке - важные шаги после конфликта с незнакомцем

Как поступить в сложившейся ситуации? Была мелкая драка на парковке с незнакомым человеком, через пару дней после конфликта я пошел в травмпункт с жалобами на ухудшение состояния в связи с дракой и снял побои, после чего мне в этот же день позвонил участковый и спросил что произошло. Я ему объяснил, что по такому-то адресу была небольшая драка, меня ударили по лицу. Также я сообщил участковому, что сразу примирился с обидчиком и подавать заявление не хочу, и претензий к нему не имею. Но еще через день выяснилось, что причина ухудшения моего состояния была не драка, а мое хронического заболевание (у меня есть справки и сделана операция). Что теперь делать? Идти к участковому и говорить, что ухудшение моего состояния не связаны с нанесенным обидчиком ударом. Хоть я и не подавал заявление (с обидчиком мы примирились).
Лучший ответ

Да, Вы вправе дать дополнительные пояснения, в связи с вновь обнаружившимися обстоятельствами, влияющими на принятие процессуального решения. Строго формально, здесь есть признаки побоев (статья 6.1.1 КоАП РФ), но с учётом отсутствия Вашего заявления, а также в связи с невозможностью установить личность причинителя вреда, в возбуждении уголовного дела, а равно и дела об административном правонарушении будет отказано. Такие дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.Многое зависит от тяжести причиненных вам телесных повреждений. Если это побои и вы примерились ни куда ходить не надо, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае участковый обязан истребовать ваши медицинские документы и провести по ним СМЭ. По результату проведения СМЭ, действиям обидчика будет дана юридическая оценка.

Обратитесь к участковому. Объясните ему, что вы ошибочно связали ухудшение своего состояния с дракой. Предъявите медицинские документы, подтверждающие наличие хронического заболевания и операцию.

Напишите заявление об уточнении обстоятельств. В заявлении укажите, что вы примирились с обидчиком и не имеете к нему претензий. Также упомяните, что ухудшение вашего состояния было вызвано хроническим заболеванием, а не ударом.

Ссылайтесь на статьи закона:

Статья 144 УПК РФ: Участковый уполномоченный полиции обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

Статья 145 УПК РФ: Участковый уполномоченный полиции обязан принимать меры к установлению обстоятельств происшествия, опросу очевидцев и сбору доказательств.

Статья 25 УПК РФ: Участники уголовного судопроизводства имеют право представлять доказательства.

Образец заявления:

Заявление

Я, [Ваше ФИО], паспортные данные: [серия, номер, кем и когда выдан], проживающий по адресу: [ваш адрес],

заявляю следующее:

[Дата] по адресу: [адрес парковки] произошла драка с неустановленным лицом. После драки я обратился в травмпункт с жалобами на ухудшение состояния, где мне были сняты побои.

[Дата] мне позвонил участковый уполномоченный полиции [ФИО участкового] и поинтересовался обстоятельствами произошедшего. Я сообщил ему, что в ходе драки получил удар по лицу.

Впоследствии я выяснил, что причиной ухудшения моего состояния явилось не полученное мной телесное повреждение, а обострение хронического заболевания, которое подтверждается медицинскими документами: [перечислить медицинские документы].

В связи с этим прошу:

Уточнить обстоятельства произошедшего и установить, что ухудшение моего состояния не связано с дракой.

Приобщить к материалам проверки медицинские документы, подтверждающие наличие у меня хронического заболевания.

Дата Подпись

Если вы уже сообщили участковому о том, что примирились с обидчиком и не имеете к нему претензий, то вам следует обратиться к нему и сообщить о том, что ваше ухудшение состояния не связано с нанесенным ударом. Вы можете предоставить ему медицинские справки и документы, подтверждающие ваше хроническое заболевание и операцию.

В соответствии с УПК РФ, уголовное дело может быть возбуждено только при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Если вы не имеете претензий к обидчику и ваше ухудшение состояния не связано с нанесенным ударом, то, скорее всего, уголовное дело не будет возбуждено.

В соответствии со статьей 20 УПК РФ, дела о побоях относятся к делам частного обвинения, то есть возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Если вы не подавали заявление, то уголовное дело не может быть возбуждено.