Орёл, 27.03.2024, 08:01

Законность взыскания исполнительного сбора при исполнительном производстве - анализ случая

Вопрос №23753299 из г. Кострома
опубликован 27.03.2024, 08:01
18 марта начато исполнительное производство о взыскании индексации по задолженности. 20 марта арестованы счета и вся сумма задолженности. 26 марта начислен исполнительный сбор. 27 марта снят арест с суммы задолженности и наложен новый с учётом сбора. Вот подскажите, законно ли берут сбор в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительский сбор назначается приставом после списания средств и окончания исполнительного производства. Исполнительский сбор можно и нужно оспорить. Основания - как вариант: не направление приставом в Ваш адрес постановления о возбуждении исполнительного производства. Т.е. пристав лишил Вас возможности в сроки, установленные постановлением, исполнить требование в добровольном порядке.

27.03.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Постановление я получил через госуслуги, но через 2 дня были арестованы все счета, что лишило меня возможности добровольно оплатить долг. Разве законно арестовывать счета, если не прошло 5 дней с момента извещения?

27.03.2024, 10:27

В постановлении указано, что дается срок для добровольного погашения?

27.03.2024, 10:40

Было написано, но так как долг уже погашен, такой надписи нет.

27.03.2024, 10:43

Напишите жалобу вышестоящему приставу, действия незаконны

27.03.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Эдуард доброго утра,

Законно, тем не менее считаю что нужно проверить все документы по Вашему делу, затем предпринимать действия и делать выводы о законности, не видя документов, можно допустить ошибку.

27.03.2024, 08:03

По закону даëтся 5 дневной срок для добровольного погашения. Какое отношение документы имеют к исполнительному сбору? Ип по индексации.

27.03.2024, 09:37

Законно! Но вы вправе уменьшить сумму сбора

27.03.2024, 09:58

То есть то, что пристав не дал срок на добровольное погашение и не снимал арестованные деньги в счëт долга, вас не смущает? И снял их ровно на 6 рабочий день, повесив сбор.

27.03.2024, 10:11

Здравствуйте, да законно, но если есть время и желание можно поспорить и сделать сумму меньше.

27.03.2024, 10:13

Так давайте по порядку. Пристав должен дать срок на добровольное погашение по ип об индексации? Если пристав не дал срок, а арестовал сумму задолженности на счëте в пятидневный срок, это не является ли оплатой задолженности в установленные сроки?

27.03.2024, 10:16

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

27.03.2024, 10:21

Если арест был снят, пишите жалобу на имя ст. пристава.

27.03.2024, 10:43

Если с исполнительным листом работают приставы, то законно взыскан исполнительский сбор.

27.03.2024, 15:40

Вы, как юристы, когда пишите законно, будьте любезны ссылаться на этот закон. Закон обязует дать 5 дневный срок на добровольное погашение. И приставы с листом не работают, они начинают исполнительное производство и отправляют исполнительный лист в нужные инстанции.

27.03.2024, 15:57