Может ли следователь отказать в посещении СИЗО нотариусом для оформления согласия супруга на продажу недвижимости нажитой в браке
Статья 17 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых гарантирует права подозреваемых и обвиняемых, в том числе право участвовать в гражданско-правовых сделках, а его ст. 29 конкретизирует особенности реализации данного права: оно осуществляется подозреваемыми и обвиняемыми с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами, через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. Об этом уже высказывался Верховный Суд РФ. Таким образом, при указанных Вами обстоятельствах разрешение следователя, проводящего расследование, необходимо.
Согласно законодательству Российской Федерации, для продажи имущества, зарегистрированного на обоих супругов, необходимо получить согласие обоих супругов. Если ваш муж является обвиняемым и находится в СИЗО, то его согласие на продажу недвижимости может быть получено через учреждение, где он содержится.
Отказать не должны
Именно следователь должен дать разрешение, т.к супруг под следствием.
Но он тянет, и не отказывает и не даёт.
Вообще может ли он отказать?
Откажет, продайте без нотариального согласия(при согласии сторон).
Разве возможно без нотариального согласия? Супруг согласен
Если дело не связано с возможными гражданскими исками к обвиняемому, конфискацией имущества, то отказ не законен, подайте жалобу руководителю следственного органа.
Исков не предвидится. Но ведь даже если бы и были то собственник недвижимости я в любом случае. И что у меня например заберут половину чтобы погасить иск?