Право начальника исправительной колонии заверить подпись заключенного на заявлении о согласии на продажу недвижимости нажитой в браке - анализ статьи ГК
Имеет ли право начальник исправительной колонии заверить подпись заключенного на заявлении о согласии на продажу недвижимости нажитой в браке?
На основании какой статьи ГК?
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Согласие также может быть удостоверено начальником ИК, однако Росреестр - единственная организация, которая требует именно нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.
Добрый день!!! Конечно имеет право. Часть 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ
Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!