LSN Messenger
Заринск, 27.03.2024, 09:48

Соседи сделали перепланировку, хочу, чтобы она вернули в прежнее состояние, куда обратиться?

Вопрос №23753589 из г. Заринск
опубликован 27.03.2024, 09:48
Соседи сделали перепланировку, хочу, чтобы она вернули в прежнее состояние, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.03.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какую именно перепланировку?

27.03.2024, 09:49

перенесли мокрое место.

27.03.2024, 09:50

Доказательства сначала надо собрать. В суд Вам не с чем пока идти (трата времени и денег). Начинайте с обращения в УК (затем жилищная инспекция, при необходимости).

27.03.2024, 10:37

Здравствуйте, в суд с иском.

27.03.2024, 09:49

как будет называться иск?

27.03.2024, 09:50

Вы можете потребовать возвращение квартиры в исходное состояние в судебном порядке в случае, если перепланировка нарушает ваши права, например: демонтирована несущая стена, над вашей жилой комнатой устроена мокрая точка (кухня, санузел). Если нарушений ваших прав нет, то суд в иске вам откажет

27.03.2024, 09:51

Только путем обращения в суд

27.03.2024, 09:55