Владимир, 27.03.2024, 11:11

Как подать заявление на индексацию долга по алиментам в суд?

Вопрос №23753885 из г. Владимир
опубликован 27.03.2024, 11:11
Подала на алименты в твердой денежной сумме при подаче заявления в суд секретарь суда сказала что можно одновременно подать на индексацию долга по алиментам. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В просительной иска укажите а индексацию алиментов. А вот индексацию долга не сможете заявить, если алименты вами ранее не взыскивались.

27.03.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Взыскивались в процентном соотношении

27.03.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не сделаете, если ранее он вам их не платил. Либо могут пересчитать за неуплату ранее установленных алиментов. Этому секретарю нужно ещё учиться.

27.03.2024, 11:13

Он платил но в процентном соотношении

27.03.2024, 11:26

Вот на тот долг, и можете начислить проценты.

27.03.2024, 11:30

Укажите в резолютивной части искового заявления требование об индексации алиментов.

Примерно так:

Установить порядок индексации взысканных судом алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Уточненное исковое заявление подайте в суд.

27.03.2024, 11:14

Напишите исковое заявление в районный суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

27.03.2024, 11:19

Если ранее,Вы уже являлись получателем алиментов,но он их не платил,то можете также,обратиться с иском в суд,о взыскании неустойки по неуплаченным алиментам

27.03.2024, 11:28