Риски супруги при взыскании долгов мужа - жилищное и имущественное положение
Муж взял до брака 3 потребительских кредита и не гасил их. Общая сумма долга составляет около 200000. Проживаем в его квартире, есть совместно нажитое имущество. Что может грозить мне, в случае взыскания его задолженностей через суд? Возможно ли решить вопрос, избежав развода?
Добрый вечер. Понятно, что если кредиты были взяты до брака - то ответственность за их погашение ложится ТОЛЬКО на вашего супруга. Что касается имущества - если имущество было нажито в период брака, оно является собственностью обоих супругов в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. То есть есть риск, что имущество купленное в браке - может попасть "под раздачу" в случае вызскания долга в судебном порядке и при исполнении решения суда.
Есть такая статья в Семейном кодексе РФ:
Согласно статье 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Это означает, что чтобы спасти общее имущество, можно заключить брачный договор, заверить его у нотариуса и прописать что кому принадлежит (таким способом вывести общее имущество из-под намерений кредиторов).
Расторгать брак (разводится) из-за этого не нужно - сохраните семью, сумма долга небольшая! Удачи!
Его кредиты его и ответственность. Все в суде правильно решать надо и рассрочку по ст 203ГПк рф получать