Анапа, 27.03.2024, 14:18

Что делать, если забыла написать расписку о продаже земельного участка - правовые аспекты

Вопрос №23754583 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2024, 14:18
Полтора года назад я продала зем. участок. Сегодня покупатель просит меня написать ему расписку о получении денег по договору. Прошло много времени, я не помню писала ли я тогда такую расписку. Должна ли я это делать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Написание расписки задним числом противоречит законодательству Российской Федерации и не имеет никакой юридической силы.

2)В соответствии с нормами законодательства документы, оформленные задним числом, приравниваются к мошенничеству. Следовательно, уголовная ответственность грозит как лицам, которые их изготовлением занимаются, так и тем, кто их использует.

В 327 Уголовного кодекса РФ значатся следующие меря ответственности - штраф, исправительные работы, арест.

3)так же помимо этого, потом могут взыскать неосновательное обогащение, так как для чего им сейчас это нужно.

4)В данной ситуации что-то задумали, а значит не нужно писать, так как он переживает, что документа подтверждающий передачу средств, а значит он может потерять или участок или деньги, хотя для оспаривания год уже вышел.

5)Но я вам не советую делать данное действие.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

ст7 1102 ГК РФ

27.03.2024, 15:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, имеете право отказаться писать расписку.

27.03.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Расписку сейчас вы не обязаны писать. Нет в Гражданском кодексе РФ такой обязанности.

27.03.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Я не возражаю написать такую распику, но боюсь подвоха здесь. Могут ли быть у меня в связи с этим какие ни будь проблемы?

27.03.2024, 14:27

Не нужно Вам ничего писать! Я Вам ответил предметно.

Всё в ДКП написано - пусть читает и разбирается покупатель.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

А то он две расписки предъявит после и будет в суде с Вас требовать неосновательное обогащение - типа он два раза Вам заплатил - ст. 1102 ГК РФ.

Вы же выдали 2 расписки, в которых написали, что получили сумму. Вам это надо?

27.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Нет обязанности писать, если не написали сразу при передачи денег, и нет условий в договоре. (ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением)

27.03.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ничего Вы сейчас писать не должны. Вы ничего не помните и т.д. Договор есть у Вас?

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Там про расчёты что написано? Вот к нему и отошлите покупателя. И пусть копию чего ему нужно в Росреестре берёт - туда все направлялось по сделке.

Или в суд обращается - если считаете, что Вы нарушили его права - ст. 11 ГК РФ и т.д.

Вы ему расписку уже писали и отдали. Куда он её выкинул - его проблемы!

27.03.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

1. Писать или нет такую расписку - это ваше право.

2. Скорее всего покупатель з/участка планирует его сейчас продать, и боится, что вы попытаетесь сделку признать недействительной (мнимой), сообщив, что деньги за участок не получали.

3. Согласно ст. 170 ГК РФ,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

4. Поэтому, в принципе, даже если вы и писали такую расписку и у вас нет и не будет к нему претензий, и ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получали за участок деньги, то можете написать.

Но повторюсь, это ваше право, а не обязанность.

Всех благ Вам!

27.03.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно статье 140 Гражданского кодекса РФ, должник обязан по требованию кредитора выдать ему расписку в получении исполнения обязательства.

В вашем случае, если покупатель просит вас выдать расписку о получении денег по договору купли-продажи земельного участка, вы обязаны это сделать.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров купли-продажи недвижимости, составляет три года.

Поскольку с момента продажи земельного участка прошло более трех лет, покупатель не может предъявить к вам иск с требованием о возврате денег.

В данной ситуации рекомендуется выполнить следующие действия:

Проверить свои записи и документы, чтобы определить, выдавалась ли ранее расписка о получении денег.

Если расписка не была выдана, выдать ее покупателю, указав в ней дату выдачи и сумму полученных денег.

Если вы не уверены в том, что должны выдавать расписку, проконсультироваться с юристом.

27.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Напишите 100 расписок что получили от ФИО 1 000 000 рублей. ФИО после 100 исков подаст о Вашем неосновательном обогащении -ст. 1102 ГК РФ - Вам это надо?

27.03.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо всем юристам за ответ!

27.03.2024, 14:41

Если вы продали земельный участок и получили деньги по договору, то вы должны были написать расписку о получении денег. Если вы не помните, писали ли вы такую расписку, то вам следует обратиться к документам, которые у вас есть.

Если у вас есть договор купли-продажи, то в нем должна быть указана сумма, которую вы получили за продажу земельного участка. Если же у вас нет договора или в нем не указана сумма, то вам следует обратиться к покупателю и попросить его предоставить вам копию расписки, которую вы написали.

Если покупатель не может предоставить копию расписки, то вам следует написать новую расписку о получении денег по договору.

Так же можете отказаться от написания расписки.

ГК РФ Статья 549

27.03.2024, 14:47

Ольга, здравствуйте.

Писать не нужно расписку, подвох безусловно присутствовать от покупателя может быть.

Вы ему по договору купли-продажи недвижимости продали участок. В договоре уже скорее всего было указано, что деньги Вы получили, иначе его просто не зарегистрировали в МФЦ.

Согласно п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В названной сделке купли-продажи недвижимости продавец является кредитором (он передает имущество за плату), а покупатель – должником (он обязан оплатить полученное имущество). Исполнение кредитором своего обязательства передать имущество подтверждается передаточным актом, а исполнение должником своего обязательства оплатить полученное имущество подтверждается распиской, выданной кредитором, подтверждающей получение денег.

Если в договоре содержится условие, что «расчет производится до подписания договора» («расчет производится в момент подписания договора»), это означает, что сам договор является распиской, т.е. сторона (продавец, кредитор), которая должна была получить деньги, не подписала бы договор пока не получила бы причитающуюся сумму. А поскольку договор подписан обеими сторонами, то это означает, что покупатель расплатился с продавцом, а обязательство по оплате имущества прекращено исполнением

27.03.2024, 20:23