Пушкино, 27.03.2024, 14:22

Права взыскателя при купле-продаже арестованного имущества - кто диктует условия и устанавливает цену?

Вопрос №23754592 из г. Пушкино
опубликован 27.03.2024, 14:22
Имеет ли право должник диктовать условия, устанавливать цену и заключать договор купли-продажи арестованного судом имущества (земельный участок) со мной, как со взыскателем и обладателем права преимущественной покупки? Можно ли куплю-продажу оформить в счет взаиморасчетов (цена имущества – долг)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у него такого права - диктовать что-то.

Все его права - в законе -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Про торги - в том же законе -

Глава 9. Реализация имущества должника на торгах

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

Статья 93. Признание торгов недействительными

Непонятно - про какую Вы куплю-продажу. Если должник своё имущество сам хочет продать и рассчитаться со взыскателем, то тут ФССП никак со взыскателем не участвуют до момента внесения денег на счет ФССП или перечислении взыскателю должником - если имущество не под арестом и т.д.

А если имущество с торгов уходит - я нормы привёл.

27.03.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сам должник продает жилье, то он сам устанавливает условия договора.

27.03.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Он имеет право продавать арестованное имущество на своих условиях?

27.03.2024, 14:24

Нет Как он адресованное продаст??? Мой ответ уясните! И норым закона -

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Глава 9. Реализация имущества должника на торгах

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

Статья 93. Признание торгов недействительными

27.03.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Диктовать условия никто не вправе в силу принципа свободы договора, ст. 421 ГК. Но стороны исполнительного производства могут заключить мировое соглашение, по условиям которого взыскатель принимает в счет долга имущество должника, ст. 50 Закона об исполнительном производстве. Это соглашение нужно утвердить в суде по месту ведения исполнительного производства, а затем взыскатель может оформить право собственности на квартиру на себя, предварительно сняв запреты на регистрационные действия, наложенные приставом.

27.03.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. У нас свобода договора. ( стороны либо договариваются об условиях, либо нет)

2. Куплю- продажу лучше оформить отстпуным.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества. (ст. 409 ГК РФ)

27.03.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Должник не имеет права диктовать условия, устанавливать цену и заключать договор купли-продажи арестованного судом имущества. Согласно статье 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве", реализация арестованного имущества осуществляется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном данным законом.

Можно ли куплю-продажу оформить в счет взаиморасчетов (цена имущества – долг)?

Куплю-продажу арестованного имущества можно оформить в счет взаиморасчетов, если это предусмотрено договором купли-продажи. Однако, следует учитывать, что такая сделка должна быть одобрена судебным приставом-исполнителем.

Статья 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

27.03.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Да, должник имеет право диктовать условия, устанавливать цену и заключать договор купли-продажи арестованного судом имущества (земельного участка) со взыскателем и обладателем права преимущественной покупки.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 454), договор купли-продажи является соглашением, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно статье 455 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи может быть заключен в отношении товара, который имеется в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи может быть заключен с условием о рассрочке платежа. В этом случае покупатель обязуется оплатить товар в рассрочку, а продавец обязуется передать товар покупателю.

27.03.2024, 14:46
Оценка автора вопроса: