Нижний Новгород, 27.03.2024, 15:34

Как получить звание ветеран труда?

Вопрос №23754778 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.03.2024, 15:34
Можно ли получить "ветеран труда".Военный пенсионер, выслугу календарная 19 лет 8 месяцев. Страховая 15 лет. Имею медаль 2 степени от МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Львовна!

К сожалению, звание на этом основании не получить.

военная выслуга и стаж не складываются.

По закону для получения звания должен быть именно трудовой (страховой ) стаж.

см Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ст. 7

27.03.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

НЕТ не получите.

27.03.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Оснований не видно пока.

Можете попытаться - но стажа у Вас не хватает - 25 лет надо -

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

...

Чтобы не думать более над этим - направьте запрос в профильное министерство региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите официальный ответ.

И какой Вы ветеран труда? Вы разве трудились где-то на гражданке?

Посмотрите в том же законе - но там 20 лет надо - не подходите ...

Статья 5. Ветераны военной службы

27.03.2024, 15:40

нужен для военных стаж выслуги лет для назначения пенсии в календарном исчислении

для военных-это 20 лет

5 лет-это для гражданских

27.03.2024, 18:09

Уважаемая Светлана Львовна! Для достоверного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения, так как в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

В каждом регионе свои требования доя присвоения звания

27.03.2024, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

основания везде одинаковы

20 лет в календарном исчислении для назначения пенсии для военных,МВД,ФСИН и т.п

силовые структуры страховых взносов на платят

27.03.2024, 18:13

Медаль «За отвагу»

Медаль «За спасение погибавших»

Медаль «За отвагу на пожаре»

Медаль «За отличие в охране государственной границы»

Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»

Медаль «За отличие в охране общественного порядка»

Медаль «За спасение утопающих»

Медаль Нестерова

Медаль Нахимова

Медаль Пушкина

Медаль Ушакова (с номерами)

Медаль Суворова

Медаль «Защитнику свободной России»

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с изображением мечей

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей

Медаль «В память 850-летия Москвы»

Юбилейная медаль «100 лет Транссибирской магистрали»

Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»

Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»

Медаль «За труды по сельскому хозяйству»

Медаль Жукова (с номерами)

Медаль Жукова

Медаль «300-летие Российского флота»

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»

Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

Только имея одну из вышеперечисленных медалей Вы имеете право на получение "ветерана труда"

27.03.2024, 18:11