LSN Messenger
Екатеринбург, 27.03.2024, 15:26

Как доказать совместное проживание и избежать дополнительных расходов при наследовании совместно нажитого имущества?

Вопрос №23754840 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2024, 15:26
Дорогие коллеги! Вопрос о наследовании совместно нажитого имущества в браке и о том, как доказать совместное проживание. Отец умер в начале января. В собственности у него осталась только часть пенсии на счете. Квартира, земельный участок, дом на земельном участке, автомобиль - все это находится в собственности матери, отец и я, дочь, отказались при приватизации квартиры в собственность в пользу матери. Получается, что, имея в собственности, зем. участок, квартиру и машину, матери придется платить за свидетельство о принятии наследства 0,3 процента от половины всей наследственной массы? Проблема в том, что отец и мать зарегистрированы в разных квартирах в городе, а жили (мать все еще живет) примерно с 2016 года, на даче в деревне, когда пошли на пенсию и завели хозяйство. Как доказать их совместное проживание, чтобы не платить за принятие наследства 0,3 процента? Интересно также получается, что человек (мой отец, да и любой умерший, в этой ситуации) при жизни не имел собственности, а после его смерти мать должна принять в собственность имущество, которое ей и так принадлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно принять наследство только " часть пенсии на счете" - от этого и налог, а остальное не нужно указывать

27.03.2024, 15:31

Здравствуйте! А разве нотариус не направляет запросы в ФРС о наличии имущества, нажитого в браке?

27.03.2024, 15:33

нотариус делит только то на что претендует наследник , то что указано в заявлении

27.03.2024, 15:35
Оценка автора вопроса: