LSN Messenger
Ступино, 27.03.2024, 23:33

Как защитить себя от взыскания во время внесудебного банкротства - необходимый документ для работника и непослушные приставы

Вопрос №23756236 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 23:33
Возбуждена процедура ВНЕсудебного банкротства гражданина через МФЦ, согласно ст. 223.4. вводится мораторий на удовлетворение требований указанных в списке кредиторов. По этим кредиторам идет взыскание через работодателя. Какой документ должен предоставить работник в бухгалтерию работодателя для того, чтобы он ввел этот мораторий и не взыскивал средства в период прохождения внесудебной процедуры банкротства. Пристав при этом отказывается приостанавливать Исполнительные производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если МФЦ уже опубликовал на сайте ЕФРСБ сведения о внесудебном банкротстве, то достаточно распечатать это.

Также в Ваш адрес МФЦ должен был направить уведомление о внесудебном банкротстве.

Попробуйте уведомление получить в МФЦ и подать вместе с заявлением о прекращении взыскания работодателю.

Иного пути решения проблемы я не вижу.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный и четкий ответ.

Да, я распечатала выписку с сайта ЕФРСБ с электронной подписью оператора. Спасибо огромное. На работе также как и вы сказали к данной выписке приложить заявление на прекращение взыскания.

28.03.2024, 21:02

Подаёте приставу заявление о приостановке ИП с приложением выписки из реестра и пристав обязан приостановить ИП и прекратить карательные меры.

ФЗ № 229-ФЗ - Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

28.03.2024, 21:31

Какой документ должен предоставить работник в бухгалтерию работодателя для того, чтобы он ввел этот мораторий и не взыскивал средства в период прохождения внесудебной процедуры банкротства.

Не будет никакой процедура банкротства, пока не окончено исполнительное производство, и справку такую НИКТО НЕ ВЫДАСТ!

27.03.2024, 23:37

Вы параграф 5 главы десять 127-ФЗ читали?

28.03.2024, 01:09

Я всё читала, и прошла на практике, не вам меня учить, ТОЧНО. Ваши мечты девушка, про банкротство через МФЦ, при незакрытых производствах по исполнительным листам, не просто глупые, а совершенно глупые и несбыточные.

28.03.2024, 08:40

Ну вообще-то я сейчас нахожусь в процедуре банкротства через МФЦ с открытыми производствами. Ага.

Пройти процедуру по новым правилам вы в принципе ещё не могли, т.к. изменения вступили только с 3 ноября 2023 года. Понятно, что вы отвечаете как заинтересованное лицо со стороны кредиторов.

28.03.2024, 20:58

Мораторий вводится, когда банкротство осуществляется через Арбитражный суд.

А для внесудебного банкротства через МФЦ - ваши ИП должны быть прекращены в связи с невозможностью взыскания, если у должника нет доходов и имущества.

27.03.2024, 23:39

Статья 223.4 параграфа 5 главы десять: 1. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам[u][/u], об уплате обязательных платежей,

28.03.2024, 01:08

По какому основанию Вы обратились в МФЦ для проведения процедуры? В заявлении какое указано?

27.03.2024, 23:49

выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

28.03.2024, 01:06

Пока ИП приставом закрыто не было, процедуры банкротства в принципе невозможно.

28.03.2024, 01:41

Боже мой, с 3 ноября 2023 года внесены изменения в виде изменений параграфа 5 главы 10 127-ФЗ

1.Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1)...

2)...

3)...

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для 4 пункта нет указания на обязательное закрытие ИП.

И процедура внесудебного уже возбуждена и размещена на ЕФРСБ.

28.03.2024, 01:55

Вы не поверите, но читать могут и первоклассники, а вот понимать законы и на практике применять, они как и вы не могут.

28.03.2024, 08:42

Заметно.

28.03.2024, 21:04

Для того чтобы работодатель приостановил взыскание средств по требованиям кредиторов во время процедуры внесудебного банкротства гражданина, сотруднику необходимо предоставить письменный запрос на включение данного кредитора в список кредиторов и уведомление о начале процедуры внесудебного банкротства. В этом запросе необходимо указать реквизиты процедуры по решению о начале процедуры внесудебного банкротства.

Этот запрос должен быть предоставлен бухгалтерии работодателя, которая, в свою очередь, должна связаться с кредиторами и уведомить их о наличии моратория на удовлетворение требований и прекратить взыскание средств с заработной платы работника в период прохождения внесудебной процедуры банкротства.

Для более точной информации и уточнения документов, необходимо обратиться в МФЦ, а также к юристу или специалисту по банкротству для консультации и подробной информации по данному вопросу.

28.03.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный и четкий ответ. Вы - специалист своего дела!