Саратов, 28.03.2024, 10:18

Каковы последствия, если налоговая подает в суд на ООО о банкротстве, где я являюсь учредителем?

Вопрос №23757115 из г. Саратов
опубликован 28.03.2024, 10:18
Что будет если налоговая подала в суд на ООО о банкротстве. Два года назад я стал жертвой мошенников и на меня было зарегистрировано две фирмы-однодневки, одна из них была каким-то чудом ликвидирована ещё в том году, а вот вторая нет. По второй сумма долга перед налоговой составляет 4 миллиона, налоговая подала в суд о банкротстве который состоится в ближайшее время. Какой ответственности мне стоит ожидать? В суд ни в коем случае идти не хочу так как боюсь максимально всего этого да и нету у меня денег на юридическую защиту и не будет вовсе. Вся эта ситуация уже два года мне мешает жить, у меня полностью пропало желание жить даже, только и загоняюсь по этому поводу ежедневно, даже не работу перестал ходить последний месяц, так как даже в работе перестал видеть смысл, а толк если вдруг посадят сейчас. 4 миллиона для меня сумма огромная и никогда в жизни такой суммы не будет. Мне в 20 лет, все планы и вся жизнь коту под хвост из-за этого, скажите пожалуйста чего ожидать или уже прям щас валить в лес прятаться? В тюрьму точно не пойду за чужие дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтсвуйте. "Два года назад я стал жертвой мошенников", где это зафиксировано? Было возбуждено уголовное дело? Вы признаны потерпевшим? Или свидетелем? Вам надо не прятаться, а участвовать во всех судебных заседаниях, защищаться. Если у вас нет подтверждающих документов о непричастности, то возможна субсидиарная ответственность, как руководителя организации. Тут много нюансов, на самом деле и вариантов развития событий. С кондачка однозначно не ответить. Надо смотреть документы и разбирать ситуацию.

28.03.2024, 10:27

Нигде не зафиксировано,но я ещё где-то слышал что по этому делу как раз срок годности два года и что якобы ответственности и вовсе не будет. Но у меня не то чтобы нет времени на беготню по судам, но нет даже и знаний, денег на юридическую защиту тоже нет, в общем не ходил никогда не разбирался потому что боюсь натворить лишь хуже

28.03.2024, 10:29

Подайте возражение и в суд сходите - если у вашей организации нет дохода и имущества и у вас как у директора тоже ,то суд прекратит процедуру на основании отказа ИФНС в финансировании и через 6 месяцев ИФНС ликвидирует эту организацию сама.

28.03.2024, 10:21

А что грозит если не сходить? Я максимально не подкован во всём этом и боюсь лишь натворить ещё больших глупостей

28.03.2024, 10:24

Ничего не грозит,но как минимум нужно Отзыв направить в суд и ходатайство о прекращении.Быстрее освободитесь от проблемы.

28.03.2024, 10:26

А как это сделать? Или достаточно налоговую посетить

Может рассказать придти всё как есть?

28.03.2024, 10:30

Не нужно идти в ИФНС - наговорив лишнего ,есть шанс на привлечение к ответственности.

28.03.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ)