Москва, 28.03.2024, 16:19

Муж после травмы на СВО - какие выплаты ему полагаются при категории годности 'В'?

Вопрос №23758281 из г. Москва
опубликован 28.03.2024, 16:19
Мой муж мобилизованный, получил травму спины на СВО, сейчас он проходит ВВК для категории годности, предварительно ему ставят категорию "В" ограниченно годен при комисации, ему полагается какие нибудь выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! О выплатах вам задумываться рановато. Уверенность в степени годности к военной службе , которую может по результатам комиссионного обследования поставить ВВК в формулировке "не годен", появится у частично мобилизованного только в том случае, если именно по статье 66 Расписания болезней у него в медицинском выписном эпикризе вы увидите похожие определения (слово в слово, одно из представленных ниже):

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

28.03.2024, 17:59

С категорией В не комиссуют.

28.03.2024, 16:20

Здравствуйте. Но его собираются комиссовать, у него признанная военная травма спины.

28.03.2024, 16:24

Ну так вы же сами пишите про мкомиссацию!

28.03.2024, 16:24

Комиссуют только если будет категория "Д". С категорией "В" переводят на другую должность, где он будет дальше служить.

28.03.2024, 16:24

Нет, не полагается, продолжит службу при такой категории.

28.03.2024, 16:27

Если мужа уволят по категории В, никаких выплат не положено. Их при увольнении по В выдают только призывникам - страховую выплату. Может быть, стоит оспорить категорию годности? Какая травма, какие последствия?

29.03.2024, 19:49