Шахты, 28.03.2024, 16:08

Как возместить ущерб за сгоревшую бытовую технику от завышенного напряжения в электрической сети - рекомендации и последовательность действий

Вопрос №23758329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2024, 16:08
Что делать в ситуации, чтобы возместить ущерб за сгоревшую бытовую технику от завышенного напряжения >300 В в электрической сети? Ситуация следующая. 26 числа проводились плановые работы, отключали свет по улице. Во время кратковременного включения (примерно на 3 минут) приборы, подключенные к розетке начали работать с перегрузкой из-за явно завышенного напряжения. Затем свет был снова отключен до следующего дня. Когда на следующий день при подключении электроэнергии обнаружилось, что некоторые бытовые приборы вышли из строя, решили зафиксировать случай в диспетчерской, на что при упоминании нашего адреса внезапно отправились в вешание трубки и жесткий игнор. Какая должна быть в этом случае последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последовательность действий для возмещения ущерба за сгоревшую бытовую технику от завышенного напряжения в электрической сети:

1. Зафиксируйте факт перепада напряжения:

Обратитесь в диспетчерскую службу электроснабжающей организации и сообщите о перепаде напряжения.

Зафиксируйте дату, время и продолжительность перепада напряжения.

Получите номер обращения или письменное подтверждение от диспетчерской службы (при возможности).

2. Соберите доказательства:

Сфотографируйте или снимите на видео поврежденные приборы.

Сохраните чеки или гарантийные талоны на приборы.

Получите заключение от независимого эксперта, подтверждающее, что повреждения вызваны перепадом напряжения.

3. Обратитесь к электроснабжающей организации с письменной претензией:

В претензии укажите:

Дату, время и продолжительность перепада напряжения.

Номер обращения в диспетчерскую службу (если есть).

Перечень поврежденных приборов и их стоимость.

Требование о возмещении ущерба.

4. Направьте претензию по почте или лично в офис электроснабжающей организации:

Сохраните копию претензии и опись вложений.

Получите отметку о принятии претензии.

5. Дождитесь ответа электроснабжающей организации:

Электроснабжающая организация обязана рассмотреть претензию в течение 30 дней.

Если организация отказывает в возмещении ущерба, вы можете обжаловать решение в суде.

Нормативно-правовые акты:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Закон РФ "О защите прав потребителей" (от 07.02.1992 N 2300-1)

28.03.2024, 16:23

Вопрос. Независимая экспертиза - это должна быть ремонтная мастерская или юридическая компания?

28.03.2024, 16:37

неважно какой там статус, главное наличие лицензии на проведение экспертизы

28.03.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать претензию на возмещение ущерба в ресурсную организацию.

С уважением.

28.03.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анатолий!

Для начала надо заактировать причину повреждений, а также составить перечень этой техники.

Далее - направить претензию энергетикам.

При этом, желательно оценить стоимость техники.

Либо по чекам, либо в специализированной компании.

Ну а далее уже подавать в суд, если реакции никакой не будет.

ст. 15, 1064 ГК РФ позволяет это делать.

Ситуация не простая.

Но вполне решаемая.

28.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

Значит смотрите в целом вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Требовать компенсации может любой потерпевший независимо от того, состоял он в договорных отношениях или нет (ст. 1095 ГК РФ).

И для предъявления требований к организациям - исполнителям либо поставщикам услуг эл.энергии о возмещении ущерба, причиненного переменой напряжения в сети, необходимо предпринять следующие действия:

Зафиксировать факт перепада напряжения, вызвав аварийную или дежурную бригаду. При этом сообщается Ф.И.О., точный адрес, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества (порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Далее Вам необходимо направить досудебную претензию рессурсоснабжающей организации о добровольном возмещеии ущерба (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф 50% за неудовлетворение претензии от суммы, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса: