Луганск, 28.03.2024, 16:13

Правовая сила указания Шойгу √205/2/326 от 02.07.2022 г. при гибели близкого родственника на СВО - что делать, если командование не принимает рапорт?

Вопрос №23758338 из г. Луганск
опубликован 28.03.2024, 16:13
Скажите, пожалуйста, имеет ли законную силу указания (ДСП) Шойгу √205/2/326 от 02. 07.2022 г., если в семье на СВО погиб близкий родственник, то второго должны вернуть из зоны СВО. У меня один сын погиб на СВО 20.03.2023 г., а второй тоже находится в зоне боевых действий. Командование части рапорт не принимает Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

1. Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

2. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Обратитесь с жалобой на действия командования в военную прокуратуру и на сайт Минобороны

28.03.2024, 21:13

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, ссылку на официальный источник. Спасибо.

04.10.2024, 10:16

Хотите официальную бумагу? Напишите в МО господину Белоусову. Вам ее выдадут.

04.10.2024, 16:09

Тогда, на какой документ ссылается коллега, если нет первоисточника? Отослать в МО к министру обороны каждый может)))

04.10.2024, 20:25

Добрый вечер. Номер и дату указаний МО я написал. Документ этот имеет гриф ДСП, поэтому в открытом доступе его нет. Но командованию воинских частей он направлен

08.10.2024, 19:52

Да нет такого указания. это фейк.

28.03.2024, 16:22

Пишите рапорт. Подавайте рапорт "по команде", как того требуют уставы, и фиксируйте ходатайство непосредственного начальника на этом рапорте (фотографируйте рапорт с визой). У вас таким образом появляется в руках доказательство обращения к командиру ПОЛКА! Дублируйте рапорт по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Ссылайтесь на указания:

Категория военнослужащих, имеющих право на возвращение с СВО в пункт постоянной дислокации и имеющих право не привлекаться

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

28.03.2024, 18:07

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, ссылку на официальный источник. Спасибо.

04.10.2024, 10:16

Нет такого указания.

29.03.2024, 12:33

Все верно, Елена. Я проработал все открытые источники. Информация, изложенная коллегой, не может быть подтверждена или опровергнута. Но, ссылаться простым гражданам на этот документ не рекомендую.

04.10.2024, 20:27

И зря не рекомендуете. Эти указания не отменены и действуют в настоящее время

08.10.2024, 19:56

Если не знаешь зачем писать? Вводить людей в заблуждение? Совесть поимейте

20.01.2025, 17:11