Омск, 28.03.2024, 16:17

У меня такой вопрос, могу ли я подать на банкротсово, если в микрозайме указала некоторые данные о работе?

Вопрос №23758372 из г. Омск
опубликован 28.03.2024, 16:17
У меня такой вопрос, могу ли я подать на банкротсово, если в микрозайме указала некоторые данные о работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера. Тот факт, что Вы указали некорректные данные о работе при получении микрозайма не делает Вас преступницей и не влияет на Ваше право подать на банкротство. Можете подать на банкротство.

28.03.2024, 16:32

Да ладно. Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Способом совершения данного преступления является обман, который заключается в предоставлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, наличие непогашенной кредиторской задолженности и иное). Ответственности по данной статье подлежит заёмщик, не намеревавшийся возвращать денежные средства кредитору, чей умысел был направлен именно на их хищение. Санкция ст. 159.1 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

28.03.2024, 16:55

Именно, ответственности по данной статье подлежит заёмщик, не намеревавшийся возвращать денежные средства кредитору, чей умысел был направлен именно на их хищение. Под это не подходит, к примеру, сознательное предоставление сведений, которые соответствовали фактическим данным, но в силу определенных условий утратили достоверность. Может быть, девушка намеревалась работать в этой организации или работала ранее. Главное, чтобы не было умысла деньги не отдавать.

28.03.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете ввиду неверные? В таком случае я бы рекомендовал оплатить займ, во избежании привлечения к уголовной ответственности.

28.03.2024, 16:19

А что если бумаги уже пришли в полицию, что может быть?

28.03.2024, 16:23

Вера, имеете полное право подать на банкротство. Тот факт, какие данные вы вообще при взятии кредитов или займов брали - не будет учитываться. Так что проблем из-за этого не будет. На вашей стороне Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Желаю вам удачи!

28.03.2024, 16:19

А что если уже пришли бумаги в полицию? Еще можно подать на банкротсово или уже поздно?

28.03.2024, 16:21

Вера, все равно можно подать на банкротство. Факт обращения в полицию вообще никак не повлияет, так как банкротство это чисто гражданско-правовые отношения.

28.03.2024, 16:23

Все равно вы вправе подать на банкротство.

28.03.2024, 16:24

А что если ведется уже дело по мошенничеству?

28.03.2024, 16:26

Можете подать на банкротство, ваше право.

28.03.2024, 16:37

Смотря, что вы указали.. были ли проплаты?

28.03.2024, 17:44

Да, оплату я дела, в каждом займе по два плотежа,

31.03.2024, 10:42