Санкт-Петербург, 28.03.2024, 18:33

Какие действия можно предпринять, если администрация требует спилить деревья на участке к забору - юридическая точка зрения

Вопрос №23758785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2024, 18:33
На моем участке, примыкающем к соседнему участку вплотную к забору стоят многолетние ели и берёза, администрация поселка прислала постановление, чтобы мы спилили эти ели и берёзу. Это законно? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Ок. Показывайте это "постановление". Будем разбираться.

28.03.2024, 18:35

Да, деревьям более 20 лет и они растут вдоль забора на нашей земле. Ещё момент, что это ели и берёза вроде бы на них распространяется какой-то закон и могут оштрафовать за самовольное спиливание.

28.03.2024, 19:11

Законно (если Вы брали в собственность участков, не оговаривая моменты по насаждениям).

28.03.2024, 18:34

Василий, требование местной администрации правомерно.

28.03.2024, 18:36

Да, деревьям более 20 лет и они растут вдоль забора на нашей земле. Ещё момент, что это ели и берёза вроде бы на них распространяется какой-то закон и могут оштрафовать за самовольное спиливание.

28.03.2024, 19:10

Это не важно. Они растут на вашем участке и вы обязаны исполнить постановление. Самовольный спил это в лесу, а тут нет

28.03.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Требование незаконно.

28.03.2024, 18:36

Здравствуйте, уточните пожалуйста, деревья растут на Вашем участке или же за забором, вплотную к нему?

28.03.2024, 18:37

Да, деревьям более 20 лет и они растут вдоль забора на нашей земле. Ещё момент, что это ели и берёза вроде бы на них распространяется какой-то закон и могут оштрафовать за самовольное спиливание.

28.03.2024, 19:09

Василий на каком основании требование администрации?

Да в настоящее время есть требование, что высокорослые деревья должны быть высажены не менее 3 метров от забора.

Но когда они сажались такого требования не было.

так, что пусть растут Вам на радость.

28.03.2024, 19:31

В том-то и вопрос, что требование есть, что высокорослые деревья должны быть 3-4 метра от забора, но это ели и берёза, которым более 20 и более лет, а их вроде бы нельзя самовольно спиливать, но на этом настаивают соседи.

28.03.2024, 19:36

Законно. На участке ИЖС деревья лесного хозяйства выращивать запрещено.

28.03.2024, 19:39

А я и не выращивал эти деревья, им более 20 лет, быстрее всего остатки от леса, когда началась застройка участков, к тому же наше поселение в Ленинградской обл., в заповедной зоне.

28.03.2024, 19:43

Да, законно. Высокорослые деревья должны находиться на расстоянии не менее 4 метров от соседнего забора.

28.03.2024, 19:41