Требования к открытию студии аппаратного массажа с использованием криолиполиза и прессотерапии - лицензия и медицинское образование.
Да, нужно иметь не только медобразование, но и лицензию на деятельность.
К медицинским услугам относится косметология, медицинский массаж, диетология и гигиена в стоматологии. Главная черта медицинской услуги — вмешательство в организм человека. То есть когда мастер, что-то колет, надрезает, надавливает или назначает препараты — это медицина. На такое у салона должна быть медицинская лицензия. У Минздрава есть перечень медицинских вмешательства.
- см. Приказ Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804Н
Аппарат криолиполиза и прессотерапии имеет сертификат соответствия и идет как косметологическое оборудование,а не медицинское.В оргагизм никаких вмешательств эти ппоцедуры не несут.
Для открытия студии аппаратного массажа с использованием аппарата криолиполиза и прессотерапии вам может потребоваться лицензия, в зависимости от законодательства вашей страны или региона.
Что касается медицинского образования, обязательность его наличия также может зависеть от местных законов и правил регулирования данного вида деятельности. В некоторых странах или регионах для работы с подобными процедурами требуется наличие медицинского образования или наличие медицинского специалиста (например, массажиста или физиотерапевта) в коллективе.
Для получения точной информации о требованиях и разрешениях, необходимых для открытия студии аппаратного массажа с указанными процедурами, вам лучше обратиться к местным органам здравоохранения, лицензионным учреждениям или юридическим консультантам, специализирующимся на отрасли здравоохранения.