Судебные расходы в гражданском деле - кто должен нести ответственность за оплату?

Судебные расходы в гражданском деле. Подскажите, сегодня получила определение суда о взыскании с меня как с истца по делу судебные расходы в размере 20 тыс. руб. (предыстория, в 23 году обратилась в суд по защите прав потребителя к гражданке, которая делала мне ландшафтный дизайн, работу не выполнила и я пошла в суд. В суде эта гражданка привлекла по заявлению в качестве третьего лица девушку, которая помогала ей с ландшафтным проектом. Судом было вынесено солидарная ответственность на этих дам, а именно звучало так "Взыскать с Ивановой И.И., Петровой П.П. в пользу МЕНЯ стоимость устранения недостатков в размере 300 000 рублей 00 копеек, расходы на проведение судебной экспертизы в размере 60000 рублей, государственную пошлину в размере 300 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей, штраф в размере 50000 рублей." Позже Иванова И.И. пошла обжаловать решение суда и суд вынес такое определение "решение Петровского районного суда от 03.04.2023 отменить в части удовлетворения исковых требований МЕНЯ к Петровой П.П,. о защите прав потребителя, принять в данной части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований к Петровой П.П. отказать.", тем самым третье лицо Петрова П.П. больше не является солидарным ответчиком и всю сумму согласно решения суда должна возместить МНЕ Иванова И.И. Но сейчас Петрова П.П. пошла в суд с заявлением о взыскании судебных расходов с меня в размере 30000 руб. Суд данное заявление удовлетворил, у меня есть 5 дней, чтобы обжаловать данное определение суда. Вопрос, может ли Иванова И.И. взыскивать судебные расходы с меня? Ведь согласно всех документов (апелляционного определения, исполнительного листа, исполнительного производства) должником была и остается Петрова П.П. в 100% объеме. Возможно ли в данном случае применить положение п. 1 ст. 98 ГПК РФ? Не понимаю, почему расходы легли на меня, ведь я не проиграла суд и в моих требованиях не было отказано финансово. Как было заявлено в первой инстанции, так и осталось в апелляционном определении.
Лучший ответ

По общему правилу, по ч. 1 статьи 98 ГПК РФ судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Если решение суда состоялось в Вашу пользу и с Ивановой взыскана вся сумма требований, то судрасходы с Вас, как с выигрышей стороны в части требований к Ивановой, не могут быть взысканы. Что касается Петровой, то тут получается, что Вам отказали в требованиях к Петровой, т.е. здесь Вы проигравшая сторона.

Петрова не является солидарным ответчиком, а значит не является больше Вашим должником, о чем прямо указано в судебном акте апелляционной инстанции. Следовательно Петрова, как незаконно пострадавшая (необоснованно понесшая расходы) вправе обратиться в суд за взысканием с Вас своих затрат на судебные издержки. Хотя логика суда довольно странная, ведь нарушено было Ваше право и решение принято в Вашу пользу. Интересно, оставит ли в силе такое определение суд апелляционной инстанции?

Иванова имеет право взыскать с вас судебные расходы.