LSN Messenger
Новосибирск, 29.03.2024, 08:15

УК устанавливает жесткие условия для выбора совета дома на собрании жильцов - только голосование за предложения УК или возможность проведения отдельного собрания. Как защитить интересы жильцов и добиться принятия сво

Вопрос №23760154 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2024, 08:15
УК организует собрание жильцов с целью выбора совета дома и попутно включает свои хотелки. На просьбу внести варианты в повестку реагирует негативно. Т.е либо вы голосуете только за наши предложения либо собирайте свое собрание. Как оформить грамотно чтобы предложения были приняты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак! Ваша УО права, так как, в ДАННОМ случае именно она является инициатором проведения ОССП в вашем МКД, и именно она формирует повестку дня такого общего собрания.

Поэтому, Вы можете голосовать против "хотелок" вашей УО, а далее, в случае не принятия решений на ОССП, Вы, как собственник помещения в МКД, вправе инициировать проведение нового ОССП с той повесткой дня, которую Вы сами и сформируете.

29.03.2024, 09:28

Ольга, оформляйте свои предложения для УК в письменном виде.

29.03.2024, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете провести своё собрание без ук и довести принятое решение до УК

29.03.2024, 08:46

Здравствуйте! Это УК вам помогает управлять домам, а не УК управляет вами. Включайте вопросы, вы имеете права. Если УК отказываются, проводите собрание, при необходимости обращайтесь к юристам. Помогут провести собрание и оформить всё.

УК можно поменять если есть необходимость.

29.03.2024, 09:21

Нет! Повестку дня ОССП в МКД формирует именно инициатор данного собрания.

Он, конечно, может учитывать мнение собствеников помещений в МКД, НО, НЕ ОБЯЗАН этого делать.

УО обычно игнорирует мнения собственников (имеет право!) и проводит ОССП именно по своим повесткам дня.

29.03.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Лев Александрович, в моем ответе речь идет о повестке дня, которую ещё не отправили собственникам. Конечно, после того как она сформирована и всех известили, никто не будет менять. Управляющая компания содействует и помогает в управлении дома. И собственники имеют право обратиться с просьбой о включении в повестку дня вопросов. Более того, я указала, что собственники, в случае отказа могут организовать собрание самостоятельно.

29.03.2024, 10:37

УО не обязана "помогать" собственникам!

УО преследует только одну цель - прибыль.

УО вправе проводить ОССП причём по той повестке дня, кторую сама и сформировала.

УО обязана провести ОССП, если к ней обратятся собственники, обладающие не менее чем 10% всех голосов собственников помещений в данном МКД.

29.03.2024, 14:33
Оценка автора вопроса: