LSN Messenger
Москва, 29.03.2024, 11:46

Подключение кондиционера - изменение схемы электросети в МКД - миф или реальность?

Вопрос №23760603 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 11:46
ТСЖ утверждает, что при подключении кондиционера, меняется схема электросети, которая является частью инженерной системы МКД. Так ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о принудительном демонтаже кондиционера, то это полностью надуманное основание. Кондиционер можно обязать снять из-за отсутствия согласия других собственников дома на его установку. При этом никаких экспертиз никогда не требуется.

30.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Данный вопрос вам следует задать на сайте энергетиков, но никак не на юридическом сайте

29.03.2024, 11:48

Нет, это неправда… Более того – абсолютная глупость

29.03.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том, что ТСЖ подало в суд с требованием демонтажа кондиционера. Была назначена судебная экспертиза, по всем позициям эксперт поддержал нашу сторону. А на данный вопрос не ответил, так как не предоставлена схема. Заседание перенесено, ТСЖ должно предоставить схему, и они требуют дополнительную экспертизу по данному вопросу. Как дальше действовать. Есть ли у них вообще полномочия по данному вопросу.

30.03.2024, 10:50

Если я правильно понял, то речь идёт об бытовом кондиционере, а он подключается к бытовой электросети конкретной квартиры. Если это так, то непонятно как могла возникнуть такая претензия. Либо уточните вопрос

30.03.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В чью сеть подключаете? В общую, что ли?

С уважением.

29.03.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну и пусть утверждает. Вам-то что?

29.03.2024, 11:58

Здравствуйте. Скорее всего ТСЖ правы. Необходимо изучить документацию.

30.03.2024, 10:52

Обоснуйте, пожалуйста, ответ. Как кондиционер, подключенной в квартире, может изменить схему электричества.

30.03.2024, 11:59

Вы не правы. Не надо давать ответы, если вы не в теме. Я разобралась во всем с энергетиками. Позорно, когда такой ответ дает мужчина.

07.04.2024, 18:44

Если речь идет о бытовом кондиционере, то это обычный электроприбор с потреблением энергии порядка 800-1500 ватт. Каким образом кондиционер может "менять схему электросети" - решительно непонятно.

Следуя логике ТСЖ, электрочайник тоже "меняет схему", а равно и СВЧ, и холодильник, и компьютер, и даже - лежащий на подзарядке телефон.

30.03.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подключение кондиционера может потребовать изменения электросети в вашем жилом помещении или в многоквартирном доме. Однако, если речь идет о многоквартирном доме (МКД) и изменения в электросети затрагивают общие инженерные системы здания, то для проведения таких работ обычно требуется согласование с Товариществом собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компанией.

При несогласованном изменении инженерных систем МКД, можно нарушить правила эксплуатации дома, создать риск для безопасности и комфорта других жильцов. Поэтому рекомендуется обратиться к представителям ТСЖ или управляющей компании для получения разрешения на подключение кондиционера и возможных изменений в электросети.

30.03.2024, 12:27

Откуда это взято? Есть какая то документация? На доме 220 кондиционеров.

30.03.2024, 12:50

Обоснуйте свой ответ.

01.04.2024, 10:42