Иркутск, 29.03.2024, 15:21

Конфликт с мамой из-за работы по трудовому договору в 16 лет - как найти компромисс?

Вопрос №23761396 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2024, 15:21
Если я хочу устроиться по трудовому договору в 16 лет, работать буду до 22:00. Комендантский час в 23:00. Но моя мама против работы по трудовому договору и сказала что напишет заявления на организацию, в которую меня взяли работать. С мамой договорится не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Полиция не занимается вашим вопросом.

https://29.мвд.рф/document/10960468

29.03.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И в чем собственно вопрос?

29.03.2024, 15:22

Сможет ли мама заявить в полицию на организацию?

29.03.2024, 15:27

Согласие вашей мамы не требуется.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

29.03.2024, 15:23

Но написать заявления в полицию она не сможет?

29.03.2024, 15:24

В полицию ей написать никто не запретит. Другое дело, что во-первых, полиция такими делами не занимается, а во-вторых, тут нет нарушения, если вас не привлекают к работам, к которым вас в силу возраста привлекать запрещено.

29.03.2024, 15:26

При заключении трудового договора с лицом в возрасте до 18 лет необходимо согласие родителей (законных представителей). В случае, если ваша мама заявит протест или напишет заявление на организацию, возможно, что работодатель будет вынужден расторгнуть с вами трудовой договор.

В данной ситуации лучше договориться с родителями и обсудить их опасения. Возможно, у вас есть альтернативные варианты или аргументы, которые убедят их в вашем выборе. Если с мамой договориться не удается, может быть полезно обратиться к юристу или соцработнику для получения консультации и поддержки.

29.03.2024, 15:37

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034