Москва, 29.03.2024, 17:00

В свидетельстве о доме на садовом участке указано назначение - нежилое. Как перевести в садовый дом?

Вопрос №23761612 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 17:00
В свидетельстве о доме на садовом участке указано назначение - нежилое. Как перевести в садовый дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы под садовым домом понимаете жилой дом на садовом участке, то это возможно. В соответствии с Законом о садоводстве и огородничестве (Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ), садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для бытовых и иных нужд граждан, связанных с их временным пребыванием в этом доме. То есть это объект нежилого назначения, постоянное проживание в котором не предполагается. Между тем закон позволяет иметь на садовом участке строение жилого назначения, а значит можно попробовать перевести садовый дом в жилой. Для этого сначала нужно получить заключение о том, что Ваш содовый дом соответствует требованиям жилого помещения. Вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен садовый дом, должен предусматривать размещением на нем жилого дома. Далее, земельный участок и само строение должны быть в собственности, не иметь запретов, арестов и ограничений. Все собственники земельного участка и дома должны быть согласны на такой перевод. Дальше, делаете техпаспорт на здание, определяетесь с коммуникациями. И последняя стадия - это подача заявления в муниципалитет о переводе нежилого помещения (садового дома) в жилое. Подать можно через МФЦ. Вообще в каждом городе есть такая муниципальная услуга как перевод нежилого помещения в жилое. Как подать заявление, куда и с каким пакетом документов можно узнать в том же МФЦ.

29.03.2024, 17:48

Юридически, нет такого термина садовый дом. Может быть нежилое помещение или жилое.

29.03.2024, 17:01

Посмотрите, как это юридически отражено на портале ГОСУСЛУГИ ...

29.03.2024, 17:26
Прикреплённые файлы:

Нежилое - это назначение, садовый дом - наименование. Объясните подробнее, в чем проблема и для чего вам это надо

29.03.2024, 17:14

В налоговом кодексе указано, что садовый дом облагается налогом как жилой дом.

нежилой дом облагается налогом как иное помещение ... ?

29.03.2024, 17:30

Садовый дом является нежилым и не предполагает постоянного проживания. Перевод в жилое осуществляет администрация по месту нахождения объекта. Если садовый дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, то его переведут в жилой дом. В администрации уточните какие документы им требуются для перевода

29.03.2024, 17:45