Право на получение второй пенсии и выплаты за ликвидацию аварии на ЧАЭС - вопросы и ответы.
Смотря какого вы года рождения. В этом году выходят на пенсию мужчины от 58 лет и старше и при гражданском стаже работы не менее 15 лет.
Игорь! Таки вторая пенсия по линии СФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:
Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.
Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,стажа на «гражданке»). В 2024 году он составляет 15 лет.
Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2024 год она установлена в размере 28,2 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.
При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.
Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.
Для получения второй пенсии по старости и единовременной страховой выплаты в России с 2024 года вам необходимо учесть следующие моменты:
1. Вторая пенсия по старости в России предоставляется гражданам, достигшим пенсионного возраста, который постепенно увеличивается в соответствии с законодательством. На 2024 год пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин - 60 лет. Также необходимо иметь стаж работы, достаточный для получения пенсии.
2. Единовременная страховая выплата обычно предоставляется лицам, которые работали в опасных условиях или имеют профессиональные заболевания. Ваш опыт работы в качестве ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году может быть ключевым фактором для получения такой выплаты.
3. Учитывая ваш военный статус и гражданский стаж, возможно, вам также будут доступны другие виды пенсий или льгот.
Для получения более подробной информации о вашем праве на вторую пенсию и единовременную страховую выплату с 2024 года в России, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. Там вам смогут предоставить конкретную информацию о необходимых условиях и процедурах для получения этих видов пенсий.
По вопросу обратитесь в СФР.
Что такое "единовременная страховая выплата с 2024 года?"