И как вообще происходит процесс по назначению алементов, после подачи заявления?
В случае удовлетворения исковых требований в суде, после вступления решения суда в законную силу, ответчик может в добровольном порядке исполнять решение суда.
Если в добровольном порядке ответчик решение суда не исполняет, потребуется получить исполнительный лист (если решение было принято в рамках приказного производства, то судебный приказ является исполнительным листом сам по себе).
С исполнительным листом или с судебным приказом, следует обратиться для принудительного взыскания в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, получатель алиментов подаёт заявление или исковое заявление в мировой суд или в районный/городской суд и в зависимости от того какое и куда подано заявление суд его рассматривает с вызовом сторон или без вызова сторон.
Добрый день. Если судебным приказом в мировом суде, то суд сам рассмотрит и вынесет, без вызова сторон. Если в твердой денежной сумме в районном , то будет предварительное судебное и пара судебных заседаний. О времени и дате стороны будут уведомлены. Далее исполнительный лист либо сам истец по получению его, либо суд направляет для исполнения.
Многое зависит как заявлено, а также доход и трудоустройство плательщика. Суд Может требовать иные документы, Если будут противоречия. Поэтому стоит основание и предмет иска в силу статьи 39 ГПК заявить таким образом, чтобы суд в порядке статьи 2 ГПК принял правильное решение и вместе с этим самостоятельно запросил все необходимые сведения из различных инстанций в соответствии со статьей 57 ГПК