Работник оказался в затруднительном положении - как поступить, если работодатель хочет отправить на отпуск без содержания под предлогом семейных обстоятельств?
Добрый день, Евгения. Судя по тексту вопроса, Вы не писали работодателю никаких заявлений. соответственно не стоит подписывать те заявления, которые сочиняет работодатель , действуя в своих собственных интересах. продолжайте ходить на работу, работодатель обязан предоставлять Вам работу (Ст. 22 ТК РФ)...
Здравствуйте, конечно нет, ничего я не писала. Они через регионального менеджера передали готовые заявления мне на подпись. Видимо нужно прямиком в трудовую инспекцию идти
В трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд везде Вы получите защиту.
Работодатель вам предлагает наиболее приемлемый вариант. Вас вполне могут уволить, т.к. магазин не работает. Работодатель не обязан сохранять для вас рабочее место. Он просто может расторгнуть договор по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.
Организация не ликвидирована, магазин просто в течении месяца не работал, так как переезжал в другое помещение. С 1 апреля я снова выхожу на работу, в тот же магазин, только по другому адресу
Я рекомендую вам не подписывать заявление, если вы не согласны с его содержанием и не хотите брать отпуск за свой счет. Если у вас нет на то законных оснований и вы не согласны с предложением работодателя, вам следует отказаться от подписания заявления.
Поговорите с вашим работодателем и объясните, что вы готовы работать, и что отправка в отпуск без содержания не является для вас приемлемой. Если работодатель настаивает на вашем отпуске, обратитесь за консультацией к специалисту по трудовому праву или адвокату для защиты своих прав. В случае возникновения спора с работодателем, вам могут потребоваться помощь и поддержка юриста.
Ничего не пишите
Без вашего заявления никто вас в отпуск не отправит