Нижний Новгород, 30.03.2024, 13:03

Работник оказался в затруднительном положении - как поступить, если работодатель хочет отправить на отпуск без содержания под предлогом семейных обстоятельств?

Вопрос №23763702 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2024, 13:03
Работодатель хочет отправить в отпуск без содержания, магазин в связи с переездом не работал почти месяц. Теперь мне дают на подпись заявления, якобы я прошу отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Но у меня не были никаких проблем, готова была работать. В одном заявлении они ссылаются на ч.1 ст.128 ТК, а во втором просто написано, что я прошу отпуск по семейным обстоятельствам. Я пока ничего не подписала. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения. Судя по тексту вопроса, Вы не писали работодателю никаких заявлений. соответственно не стоит подписывать те заявления, которые сочиняет работодатель , действуя в своих собственных интересах. продолжайте ходить на работу, работодатель обязан предоставлять Вам работу (Ст. 22 ТК РФ)...

30.03.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно нет, ничего я не писала. Они через регионального менеджера передали готовые заявления мне на подпись. Видимо нужно прямиком в трудовую инспекцию идти

30.03.2024, 13:40

В трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд везде Вы получите защиту.

30.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель вам предлагает наиболее приемлемый вариант. Вас вполне могут уволить, т.к. магазин не работает. Работодатель не обязан сохранять для вас рабочее место. Он просто может расторгнуть договор по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

30.03.2024, 13:27

Организация не ликвидирована, магазин просто в течении месяца не работал, так как переезжал в другое помещение. С 1 апреля я снова выхожу на работу, в тот же магазин, только по другому адресу

30.03.2024, 13:31

Я рекомендую вам не подписывать заявление, если вы не согласны с его содержанием и не хотите брать отпуск за свой счет. Если у вас нет на то законных оснований и вы не согласны с предложением работодателя, вам следует отказаться от подписания заявления.

Поговорите с вашим работодателем и объясните, что вы готовы работать, и что отправка в отпуск без содержания не является для вас приемлемой. Если работодатель настаивает на вашем отпуске, обратитесь за консультацией к специалисту по трудовому праву или адвокату для защиты своих прав. В случае возникновения спора с работодателем, вам могут потребоваться помощь и поддержка юриста.

30.03.2024, 14:30

Ничего не пишите

Без вашего заявления никто вас в отпуск не отправит

30.03.2024, 15:20

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034