Кемерово, 30.03.2024, 14:06

Легко ли отказаться от направления в зону СВО при обнаружении гепатита с во время отпуска?

Вопрос №23763895 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2024, 14:06
Я мобилизованный. В отпуске обнаружил гепатит с. Нач. мед. сказал через полгода сдавать повторный анализ. До следующего анализа хотят отправить в зону СВО. Могу не ехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Белоусов не в теме! Речь не о заключении контракта, не о признании незаконным призыва по ч/мобилизации, а о выборе основания для увольнения с военной службы (в данном случае - по состоянию здоровья). Да, у нас абсурд на марше. С гепатитами контракт не заключим, но и уволиться с теми же гепатитами не разрешим. Пишите рапорт о направлении на ВВК. Не нужно ждать полгода. У вас есть шанс быть признанным ограниченно годным к военной службе. А далее судьбу решит командир и его аттестационная комиссия. Сейчас есть тенденция к увольнению "вэшников". В рапорте, обосновывающем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ обстоятельств к увольнению, сошлитесь на Указ ПРФ 580 ДСП и обязательно на Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

30.03.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите как мне действовать дальше? Надо идти в военную прокуратуру?

30.03.2024, 17:07

От прокурорских по данной теме точно будет толку "0". Дальнейшие "подсказки" не приветствуются товарищем майором и (в моем случае) возможны в рамках личной консультации.

30.03.2024, 17:47

Да. Вас обязаны комиссовать. Поскольку это заболевание входит в перечень утвержденных министерством обороны.

30.03.2024, 14:15

Основанием для увольнения по болезни с гепатитом С является не первичный анализ, а заключение ВВК об ограниченной годности к военной службе. Пока что факт заболевания еще не подтверждён.

30.03.2024, 14:26

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гепатит С является опасным заболеванием, которое может стать причиной увольнения военнослужащего из Вооруженных Сил. Однако, каждый случай должен рассматриваться индивидуально, и врачи имеют право рекомендовать лечение вместо увольнения.

Если муж находится на лечении в медицинском учреждении, то он может быть временно освобожден от выполнения служебных обязанностей. Кроме того, у него есть право изъявить желание проходить лечение и не участвовать в специальной операции. Однако, конечное решение о его дальнейшей службе будет принято в соответствии с законодательством и положениями контракта, заключенного с Вооруженными Силами.

30.03.2024, 18:02

Нет, не вправе отказаться, но можете обжаловать действия через военную прокуратуру.

Должны сейчас направить на прохождение комиссии ВВК.

30.03.2024, 19:19

У меня Гипатит С повторно пересдача анализов назначено ВВК в марте 2025 года могу ли я отказаться от направление на сво

17.12.2024, 17:11

У меня Гипатит С повторно пересдача анализов через 6 в марте месяце 2025 назначено ВВК в госпитале Могу я отказаться от направление в зону СВО службу второй год в отпуске был один раз 15 суток

17.12.2024, 17:15

У меня вирусный хранический Гипатит С обнаружили в сентябре было назначено ВВК инфекционистом, Сейчас я в другой части другой инфекционист перенес на март 2025г.Могут ли меня отправить сейчас на СВО .Что мне делать чтобы не отправили на СВО

30.12.2024, 13:35