Кемерово, 30.03.2024, 19:07

Я подписал договор на оказание банкротства, дома почитал договор и передумал банкротится, можно расторгнуть договор?

Вопрос №23764603 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2024, 19:07
Я подписал договор на оказание банкротства, дома почитал договор и передумал банкротится, можно расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

А так же можно и не исполнять договор = не платить деньги по нему.

30.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Если дальнейший этап принести документы для оформления, можно не нести их?

30.03.2024, 19:14

Конечно можно не нести .Это ваше право принести или нет.

30.03.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

В договоре указана стоимость бесплатной консультации 5тр и первичный анализ документов от 10тр, тут как быть, если при расторжении договора я обязан выплатить эти услуги?

30.03.2024, 19:27

Не платите ,они не пойдут в суд ,так как понимают что суд им откажет.А внесли это в договор для устрашения и введения вас в заблуждение.

30.03.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

А договор что я подписал имеет юридическую силу в суде, чтобы требовать с меня оплату за первичные услуги?

30.03.2024, 19:33

Обратиться в суд они могут,но если представить грамотное возражение ,то им откажут.

30.03.2024, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете расторгнуть договор в порядке ст 450.1 ГК РФ

30.03.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

да, можете, условия расторжения смотрите в договоре

30.03.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, деньги уже платили?

30.03.2024, 19:29

Нет, ничего не платил

30.03.2024, 19:31

Добрый день!

Конечно можно!

Направьте исполнителю уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств (если ранее Вами была внесена оплата).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2024, 10:59