Требование страховой ресо - возместить 62000 рублей сверх лимита по ОСАГО – законно ли это?

Вопрос №23764712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2024, 20:06
Попали в дтп, у нас ОСАГО. Спустя несколько месяцев от страховой ресо пришло письмо с требованием возместить 62000 р сверху суммы лимита по ОСАГО. К письму были приложены документы: определение, акт осмотра и заказа наряд от сто. Смутила сумма в заказ наряде на материалы, например крышка багажника в заказ наряде 210 000 р., посмотрев по нескольким популярным сайтам в интернете по поставке автозапчастей, средняя цена не более 50000 р. Поэтому возник вопрос законно ли требовать возмещения суммы на основании стоимости работ и материалов на основании заказ наряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, у страховых имеется некая фишка касаемо СТО, если они направляют на ремонт, то обычно прописывают ремонт до 400 тысяч, хотя иногда сам ремонт выходит 200, а цену прописывают иную.

2)Так что это нормальная схема у них, если же вопрос стоит по сумме доплаты, то опять же авто на ремонте, вы должны были подписать документ касаемо того, что страховая не имеет право взыскивать с вас что-либо, это обычно делается.

3)Тут нужно все документы изучить, что бы вам дать ответ, но вообще вежливый отказ, отправить нужно их в суд.

4)После чего подадут в суд, вы готовите возражение и ходатайство о назначении судебной экспертизы.

ст. 149 ГПК РФ, 79 ГПК РФ

30.03.2024, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно.

Но и оспорить это тоже можно.

Путем назначения экспертизы в суде (ст. 79 ГПК РФ).

Поэтому в неоспариваемой части можете оплатить.

А далее уже , если они подадут в суд - то разбираться.

30.03.2024, 20:07

Вежливо откажите - в суде подадите возражения -ст. 149 ГПК РФ, попросите экспертизу - ст. 79 ГПК РФ и т.д. Или без суда поспорьте пока... а то в суде угорите на большую сумму... возможно

30.03.2024, 20:12

Оплатите требование в части, с которой согласны. В остальной части откажите. В случае судебного спора ссылайтесь на злоупотребление страховой компанией своим правом с целью нажиться на вас, а не с целью восстановления своего права. Это запрещено ст 10 ГК РФ.

30.03.2024, 20:16

Добрый день! Нередко бывает, что сумма действительно завышена, поэтому тут нужно разбираться. Я предлагаю Вам сделать следующее:

-направьте ответ, что не согласны с суммой ущерба, так как при анализе рынка у Вас есть основания полагать.

После Вашего отказа добровольного возмещения, на Вас подадут исковое заявление в суд.

Когда иск будет принят к рассмотрению, ходатайствуйте о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Пусть эксперты устанавливают точную сумму ремонта. Будет подготовлено полное заключение, где дана полная оценка причиненных повреждений. На нее суд и будет ориентироваться.

Только внимательно еще раз все просчитайте, действительно ли Вы твердо уверенны, что сумма сильно завышена.

С Уважением!

30.03.2024, 20:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение на исковое заявление ,просить суд назначить экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ.Очень часто завышают сумму и если Ответчик по делу не заявляет о назначении экспертизы ,то суд руководствуется только документами Истца.

30.03.2024, 20:27

А если страховая направила на ремонт в сто, страховая опирается на сумму в заказ наряде сто, или должна быть калькуляция эксперта с указанием предельных цен? Иначе получается что стоимость деталей фактически завышается в 3-4 раза.

30.03.2024, 20:35

В данном случае пунктами 1 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также разъяснено, что по договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в связи с повреждением транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17.10.2014, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014 № 432-П.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 18 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

30.03.2024, 20:42

Вы правы . Стоимость завышается и существенно .

Поэтому не советую вам ничего платить .

Пусть обращаются в суд, где вам надо требовать назначения судебно - товароведческой экспертизы в независимом экспертном учреждении в порядке ст. 79 ГПК РФ

Эксперты и "разложат все по полочкам и по смете и по калькуляции.

Удачи вам

31.03.2024, 00:06

Здравствуйте

Леха

Стоимость работ по ремонту тс , СК определяется по Методике с учетом износа комплектующих изделий установленных Положением Банка России от 04.03.2021 N 755-П (ред. от 31.05.2022)

___

Что касается суммы указанной в заказ-наряде то она оспаривается если не согласны путем назначения судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ

___

В соответствии с п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Размер страхового возмещения в форме организации и оплаты восстановительного ремонта при причинении вреда транспортному средству потерпевшего определяется страховщиком по Методике с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), который не может превышать 50 процентов их стоимости (пункт 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П (ред. от 31.05.2022) "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.03.2024, 20:53

страховая компания может законно требовать возмещения суммы, превышающей лимит ОСАГО, на основании стоимости работ и материалов, указанных в заказ-наряде.

Согласно статье 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО):

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшему причиненный вред, составляет 400 000 рублей за причинение вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего и 500 000 рублей за причинение вреда имуществу нескольких потерпевших.

Если размер ущерба, причиненного имуществу потерпевшего, превышает страховую сумму, страховая компания возмещает разницу между размером ущерба и страховой суммой в пределах действительного размера ущерба, но не более чем в размере, установленном договором обязательного страхования.

Таким образом, если размер ущерба превышает лимит ОСАГО, страховая компания может требовать возмещения разницы от виновника ДТП.

Законность требования возмещения на основании заказ-наряда

Заказ-наряд является документом, подтверждающим стоимость работ и материалов, необходимых для ремонта поврежденного транспортного средства. Он составляется сервисным центром или ремонтной мастерской.

Страховая компания имеет право требовать возмещения на основании заказ-наряда, если:

Заказ-наряд составлен уполномоченной организацией (сервисным центром, ремонтной мастерской).

В заказ-наряде указаны все необходимые работы и материалы для устранения повреждений.

Стоимость работ и материалов соответствует рыночным ценам.

Однако, вы имеете право оспорить стоимость работ и материалов, указанных в заказ-наряде.

Если вы считаете, что стоимость завышена, вы можете предоставить страховой компании документы, подтверждающие более низкие цены на аналогичные работы и материалы. Например, вы можете приложить квитанции или счета-фактуры от других сервисных центров или поставщиков запчастей.

Страховая компания обязана рассмотреть ваши документы и принять обоснованное решение. Если страховая компания отказывает в удовлетворении вашего требования, вы можете обратиться в суд.

31.03.2024, 07:34