LSN Messenger
Оренбург, 30.03.2024, 21:32

Как расторгнуть контракт после ранения в зоне боевых действий?

Вопрос №23764893 из г. Оренбург
опубликован 30.03.2024, 21:32
У меня военном билете стоит категория ограниченно годен после ранения в зоне сво у меня на правой руке перестали сгибаться два пальца с автомата уже не смогу стрелять так как они не сгибаются могу ли я расторгнуть контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно не то, что стоит в военном билете, а каково именно заключение военно-врачебной комиссии о степени годности к военной службе, а также о причинно-следственной связи ранения с исполнением обязанностей военной службы и степени тяжести ранения.

30.03.2024, 21:52

Ну а если перестали сгибаться два пальца ✌️ на правой руке то как быть как стрелять смогу

30.03.2024, 21:56

И далее: Если же в вашем заключении определена ограниченная степень годности к в/ службе, то уволиться вы можете ПОПРОБОВАТЬ, написав соответствующий рапорт командиру.

Командир и аттестационная комиссия примут решение об исключительности вашего основания (если примут , а вы сможете их в этом убедить) и направят представление об увольнении "наверх". Алгоритм описан указом ПРФ 580 ДСП. Вот на него в рапорте и сошлитесь. А также сошлитесь на Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в которых так прямо и сказано, "...в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.".

30.03.2024, 21:58