Уфа, 30.03.2024, 21:44

Судебные документы утверждают наследственные права истца на гаражный бокс - возможно ли назначение дорогостоящей технической экспертизы за его счет?

Вопрос №23764932 из г. Уфа
опубликован 30.03.2024, 21:44
Согласно поданных документов в Суд, для принятия наследства от умершей матери истцом подано: 1. Справка от председателя кооператива о принадлежности истцу гаражного бокса в трех этажном кооперативе и отсутствие задолженности по паевому и членским взносам. 2. В Суд представлен акт ввода в эксплуатацию трех этажного гаражного комплекса от 2005 года. 3. ИНН и ОГРН гаражного кооператива. Имеет ли полномочие судья назначать за счет истца дорогостоющею техническую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе поставить вопрос о назначении экспертизы, но никто не обязан ее оплачивать. Однако в этом случае сторона лишается доказательства и бог знает, какое решение будет вынесено. Поэтому нужно исходить из перспективы дела прежде всего, а не считать денежки. Если денежек нет, нечего и затевать процесс.

30.03.2024, 23:06

т.е. если не дай бог вы помрете ваше имущество нельзя будет узаконить через суд без экспертизы - деньги все двери открывают и в нашем государстве...

04.04.2024, 16:24

Вам ответили на вопрос.

04.04.2024, 16:31

не бог , а наше правосудие в лице заевшихся чиновников.

04.04.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, или истец сам просит суд, или суд по своей инициативе назначает - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

30.03.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Истец просит принять гаражный бокс в наследство

30.03.2024, 21:48

Хорошо. Я ответил на конкретный вопрос.

30.03.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, суд не может принудить истца оплатить экспертизу, если истец не заявлял о ее назначении. Суд может только предложить.

30.03.2024, 21:55

Для рассмотрения иска по существу если судья придет к выводу о необходимости назначить техническую экспертизу то он вправе её назначить и поручить её производство соответствующему экспертному учреждению.И только при постановлении решения по делу судья взыскивает расходы за её производство с проигравшей стороны.

30.03.2024, 22:00

Для чего тогда существует акт ввода в эксплуатацию - где имеются около 15 подписей специалистов города?

30.03.2024, 22:06

Если по наследству принимаем квартиру -то что обязательна экспертиза дома?

30.03.2024, 22:50