LSN Messenger
Дедовск, 31.03.2024, 00:07

Как многодетная семья столкнулась с проблемой затопления участка - возможно ли оспорить выдачу или требовать мелиорации?

Вопрос №23765185 из г. Москва
опубликован 31.03.2024, 00:07
Получили участок как многодетная семья (дети сособственники). Весной оказалось что весь массив участков затапливает талая вода, т.е. есть существенное ограничение в использовании, о котором не было известно в момент, когда мы соглашались на участок. Собирались строить дом, теперь планы рухнули. Проблема в том, что участки расположены вдоль дороги с твердым покрытием, окувеченной, но водоотведения недостаточно (всего одна труба под дорогой) и таким образом насыпь дороги удерживает воду на всем земельном массиве как плотина - и кювет и участки полностью покрыты водой. Можно ли оспорить выдачу данного участка в связи с обременением или обязать администрацию (или дорожников) провести мелиоративные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Мы с Вами по земельным вопросам уже много раз общались

Я очень надеюсь, что вы нашли время прочитать ст.4-3. Обеспечение предназначенных для предоставления многодетным семьям земельных участков транспортной инфраструктурой и условиями для подключения (технологического присоединения) к инженерной инфраструктуре Закона Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

Если не прочитали, то цитирую

1. Земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям, должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой и технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям...

...

4. Предоставляемые многодетным семьям земельные участки должны быть обеспечены технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям на уровне напряжения до 20 кВ, находящимся на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности от границ участков, на которых расположены присоединяемые энергопринимающие устройства.

5. Обеспечение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, условиями для технологического присоединения к иной инженерной инфраструктуре (сетям тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения) осуществляется в соответствии с категорией земельного участка, видом разрешенного использования, уровнем обеспеченности инженерной инфраструктурой населенного пункта в границах соответствующего городского округа и программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа в пределах средств, предусмотренных такой программой.

Формально все условия выполнены

Можно ли оспорить выдачу данного участка в связи с обременением

Никакого оспаривания договора закон не предусматривает, только отказ. При этом, так как предоставление участка осуществляется бесплатно, то компенсация не выплачивается

обязать администрацию (или дорожников) провести мелиоративные работы?

Для этого вам надо обратиться с письмом в Администрацию муниципального района по месту нахождения вашего участка, откажут к Губернатору Московской области г-ну Воробьеву

Обращаться в прокуратуру бессмысленно, так как формально п.6 ст.39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ устанавливает только предоставление земельного участка, но не требования к нему

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

31.03.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Да, общались. У нас есть в районе случаи суда по коммуникациям по другим массивам, администрацию обязали устранить в течении 3х лет (еще не истекли, так что не знаю, чем закончится). Но тут же налицо что земельный массив залит из-за отсутствия водоотвода, тк насыпь дороги создала плотину, под нее заложено недостаточное количество водоотводящих труб. По идее это же можно доказать.

31.03.2024, 14:43

Здравствуйте Ирина еще раз!

Большая часть Вашего вопроса все же относится к нарушениям гидротехнической технологии осушения почв, прописанных в п.п.7.3.12 Закрытая регулирующая сеть п.7 Осушительные системы СП 100.13330.2016 "СНиП 2.06.03-85 Мелиоративные системы и сооружения"СП (Свод правил) от 16.12.2016 N 100.13330.2016, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 953/пр.

Для того, чтобы оценить соответствие дренажа вашего участка нормам этого СНиП, увы, но квалификации юриста мало. Как говорится "Кто на что учился"

Это могут сделать только специалисты-гидротехники. В Истре это, по-видимому, Инжиниринговая компания ООО «Геопуть».

г. Истра, ул. Ленина, д. 13

пн-пт: с 9:00 до 18:00

8 (499) 350-67-23

info@geoput.ru

Получив заключение специалистов можно рассчитывать следующие ваши действия

31.03.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попытайтесь - сначала обращение в администрацию о расторжении сделки и выделении иного участка - ст. 7 ФЗ-59. Или пусть меры по мелиорации проводят.

Далее обращение к прокурору - чтобы принял меры прокурорского реагирования - и вышел с иском в суд - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. и ст. 45 ГПК РФ.

Не поможет - сами в суд с иском... негоже так себя вести... властям.

31.03.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Гиблое дело. Десятки примеров суеты.

31.03.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Задавал прямой вопрос зам главы администрации наукограда (на общем собрании многодетных) . Те (с советниками и юристами) смутились, типа того, что процедура законом КО 257-ОЗ не предусмотрена. Причем дело годами гиблое. См. пример по первому в Мире наукограду - 7 лет не могут определиться чья земля, куда отправили 150 семей на выселки. У всех статус уже прекратился. Губеру фиолетово. Почитайте тут, если интересно:

31.03.2024, 01:01
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

ну ок, а мелиоративные работы тоже гиблое дело? Такой масштаб самостоятельно не исправить, трубы под асфальтированную дорогу нам так же не положить.

31.03.2024, 01:09

отв. в личку

31.03.2024, 01:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и спорить выдачу указанного участка в связи с обременением либо обязать администрацию провести мелиоративные работы в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 01:23

Основания для оспаривания выдачи участка:

Согласно статье 31 Земельного кодекса РФ, земельные участки, предоставленные гражданам для жилищного строительства, должны быть пригодны для использования по целевому назначению.

Затопление участка талыми водами является существенным обременением, которое делает участок непригодным для строительства дома.

Администрация, выдавшая участок, обязана была знать об этом обременении и проинформировать вас о нем до подписания договора о предоставлении земельного участка.

Порядок действий:

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением. В заявлении укажите, что участок затапливается талыми водами, что делает его непригодным для строительства дома. Попросите администрацию отменить решение о предоставлении участка или провести мелиоративные работы.

Если администрация откажет в удовлетворении вашего заявления, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите те же требования, что и в заявлении в администрацию.

Судебная практика по подобным делам складывается в пользу истцов. Суды признают, что затопление участка талыми водами является существенным обременением, которое делает участок непригодным для строительства дома. Суды также обязывают администрации проводить мелиоративные работы для устранения затопления.

31.03.2024, 07:27

Г-н Шмидт, пользуясь возможностями искусственного интеллекта где-то нашел в ст.31 Выбор земельных участков для строительства ЗК РФ, как он пишет

земельные участки, предоставленные гражданам для жилищного строительства, должны быть пригодны для использования по целевому назначению.

Т.е. он просто банально обманывает, фальсифицируя удобный для вас ответ

31.03.2024, 08:39

Да, Вы вполне можете оспорить выдачу такого участка и потребовать выдачи другого участка либо проведения работ по устранению нарушений.

Рекомендуем обратиться с жалобой в прокуратуру.

Далее обращаться с иском в суд и здесь решать свой вопрос.

Земельные участки, предоставленные гражданам для жилищного строительства, должны быть пригодны для использования по целевому назначению.

- см. ст. 31 ЗК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

01.04.2024, 01:21