LSN Messenger
Москва, 31.03.2024, 05:22

Толкование термина 'имеется' в статьях Трудового кодекса РФ - поиск практических решений

Вопрос №23765346 из г. Москва
опубликован 31.03.2024, 05:22
Решая мой вопрос в Суде, столкнулись со следующим. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу…) Здесь, и в других статьях используется термин «имеется». При этом часто считают, что «имеется» = «введена», но не всегда. Мы нигде не смогли найти решение ВС РФ для однозначного толкования этого термина. Актуальность вопроса вытекает из способа оптимизация структуры предприятия через техническое (мнимое) сокращение штатов. При этом новые вакансии уже утверждены заранее. Их предлагают направо и налево. Но при этом считают, что их нет. А значит и сокращаемым предлагать не обязаны. Возникают логичные вопросы: «Если их нет, то как их предлагают?», «Если их могут предлагать, то почему не обязаны, согласно ст.81 ТК РФ?» УТОЧНЯЮ! Частные мнения не интересуют. Они есть разные. Это известно. Интересуют ссылки на какие-то решения, практику, мнения ВС или КС. Т.е. что-то такого уровня. Кто где что видел, чтобы можно было бы ссылаться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о реальном сокращении без введения новых штатных единиц, то нет проблем. Нужно предложить другую работу в организации, то есть вакантные должности (вакансии), в том числе временного характера.

Ни Трудовой кодекс, ни иные федеральные законы и нормативные правовые акты не дают определения понятиям «вакантная должность (вакансия)». На практике понимают, что это должность, которая указана в штатном расписании, но не замещенная сотрудником. То есть свободная. Даже должности сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком .

Если же речь идет об оптимизации с одновременным сокращением и при одновременном сокращении вводятся новые должности, то здесь ситуация неоднозначная, но , скорее , не в пользу сокращаемого работника. На момент вступления в силу нового штатного расписания, процедура сокращения уже окончена, а на момент процедуры сокращения их еще нет в ШР, поэтому путем логического толкования закона приходим к выводу, что предлагать эти должности не нужно. Однако такая ситуация может быть рисковой для работодателя, поскольку в случае оспаривания законности сокращения придется доказывать, что сокращение было реальным , а не мнимым. И во втором случае оно может быть признано незаконным.

31.03.2024, 15:36

1. Случай с реальным сокращением - отбрасываем. Не наш.

2. Имеем оптимизацию и мнимое сокращение. Доказать "мнимость" абсолютно реально - через сравнение функций и ШР.

3. Одним приказом введены и сокращение, и новое ШР, которое вводиться на следующий день после сокращения. А по факту - в 23:59:59 происходит смена состояний.

4. Проблема как раз в том, что подменяют понятие "имеется" всем, чем ни попадя - "вводится", "вступает в силу" и прочая, и прочая, и прочая... И именно на подмене понятий строятся все эти логические толкования. Попробуйте в свое логике заменить все подмены на "имеющиеся". И оцените однозначность такой логики.

5. Новое ШР утверждено задолго до сокращения, что дает возможность работодателю производить найм новых и перевод сокращаемых работников.

6. Утверждено описание новых вакансий. Т.е. как сущность они уже существуют. Но имеют отложенную дату ввода в действие, что логично - иначе будет дублирований трудовых функций.

7. Как можно нанимать и переводить работников на вакансии, которых нет, т.е. "не имеется"?

31.03.2024, 15:53

7. Более того, согласно старого ШР у сокращаемых работников уже есть работы - они ведь и трудоустроены в рамках этого ШР. Им просто не нужны вакансии из старого ШР, т.к. оно будет ликвидировано.

8. Новая должность сокращаемому работнику нужна будет именно тогда, когда она и появляется.

31.03.2024, 15:57

После очень короткий дискуссий на эту тему до всех доходит, что человеческая логика здесь на стороне работника. Но вот судебная практика не столь однозначна, т.к. все свалено в одну кучу - и реальные сокращения и мнимые.

31.03.2024, 16:02

Если вас не интересует, в том числе частное мнение, то предлагаю вам не терять здесь время и ответ на свой вопрос и судебную практику по схожим дела поискать самостоятельно, гугл и соответствующие базы в помощь...дерзайте!!

31.03.2024, 05:31

Практика неоднозначная. Отсюда и вопрос. Я не особо-то и рассчитываю на квалифицированный ответ от местных. Скорее всего 9 из 10 напишут то же, что и Вы. Или 99 из 100...

Но следую Вашему совету - дерзать. Поэтому разместил вопрос и здесь тоже. Попытка - не пытка.

31.03.2024, 14:05

Вс практика есть в интернете, но есть момент: все зависит от обстоятельств увольнения каждого работника в отдельности

31.03.2024, 06:23

То, о чем я спрашиваю, и есть одно из значимых обстоятельств дела. Другие аспекты дела на этот конкретный вопрос влияния не оказывают.

31.03.2024, 14:09

В таком случае вам необходимо обратиться за личной консультацией к любому из юристов

31.03.2024, 08:15

Извините, но из вашего ответа я не понял - зачем? Чтобы узнать мнение отдельно взятого юриста? Это мнение никак не повлияет на мнение суда.

31.03.2024, 14:11

Конечно нет.

Не для этого, а чтобы получить развёрнутый ответ с обоснованием, в том числе и на суд практику.

31.03.2024, 15:09

Возможно, мой вопрос задан непонятно. Поясню. Мне нужно обоснование конкретной позиции. Если такое обоснование имеется, то такой ответ мне интересен и даже готов за него платить. Обоснование отрицательного ответа не представляет интереса, т.к. это равносильно отсутствию положительного обоснования. В этом случае позиция в суде будет просто опираться на другие обстоятельства.

31.03.2024, 15:21

Понятен Ваш вопрос, но изначально задали задачу ответить подробно с судебном практикой, а потому не нашлось тех, кто готов был это сделать бесплатно.

Это не значит, что никто не ответит подробно, но, вероятно, сейчас никто не хочет, по разным причинам, в том числе, что некогда и так далее..

31.03.2024, 15:24

Ну, нет и нет... Что ж, в жизни так бывает, что не каждый заброс удочки приводит к поимке рыбы. Но это не останавливает рыбаков.

;)

Кстати, нет нужды в подробном ответе. Достаточно реквизитов конкретного документа уровня ВС РФ. Делать подборку какой-то средне-значимой судебной практики незачем. У всех судей своя корона на голове. И чужие равновеликие короны их не интересуют.

31.03.2024, 15:29

Или Вы намекаете на то, что все здесь знают однозначный ответ на этот вопрос, но бесплатно не хотят на него отвечать? Не вопрос. Готов Вам заплатить за ответ, который может быть положен в обоснование позиции в суде. Как Вы понимаете, отсылка суда к мнению Малаховой В.В., произведет не слишком сильное впечатление на суд.

31.03.2024, 14:14