Удаление брата с регистрационного учета - как действовать при совместной собственности на квартиру?

Вопрос №23765418 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2024, 06:25
Пожалуйста! Я, мой муж, и двое детей (один из которых несовершеннолетний) являемся собственниками квартиры в 1\4 доле каждый. Необходимо снять с регистрационного учета брата, который совладельцем не является. Хочу узнать, заявление в суд подается от имени всех четырех собственников? Или можно только от моего имени, соответственно в суде буду я одна? И когда будет решение суда на руках, могу ли я сама снять брата с рег. учета без него? Он живет в Казахстане
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно на каких основаниях ваш брат был зарегистрирован в квартире. Если квартира приватизировалась, а брат будучи в ней прописанным не участвовал в приватизации, то снять с рег. учета вы его не сможете.

Если же вы его просто прописали в квартиру, собственниками которой являетесь, то вам дорога в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятия с рег. учета. Достаточно того, что вы будете истцом, а остальные третьи лица. После вступления решения суда в законную силу, вам следует запросить исполнительный лист и подать его в МФЦ с заявлением о снятии вашего брата с рег. учета.

31.03.2024, 06:54

Здравствуйте. После вступления решения в силу получаете исполнительный лист и идете снимаете с регистрационного учета даже без участия брата

31.03.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А в суд идти можно одной, или всем вчетвером?

31.03.2024, 06:31

вы можете быть одна истцом, но все остальные собственники должны быть привлечены к процессу хотя бы в качестве третьих лиц, отец будет действовать в своих интересах и интересах несовершеннолетнего. На суд им можно не приходить, достаточно от них подготовить ходатайство о рассмотрении без участия выразить нем же свою позицию по вашему иску, о том что не возражают.

31.03.2024, 06:37

В суд можете идти одна. Остальные напишут что просят рассмотреть иск в их отсутствие.

31.03.2024, 06:39

Здравствуйте. Если будет 4 истца, Вы можете по нотариальной доверенности представлять их интересы в суде (ст. 53 ГПК РФ) без их участия. В отношении несовершеннолетнего Вы при этом можете представлять интересы в суде как законный представитель в силу закона (ст. 52 ГПК РФ). Однако, что касается представления интересов других сособственников по доверенности, это относится только к рассмотрению дела в суде первой инстанции, если будет подана апелляционная жалоба, то в суде апелляционной инстанции (если Вы не являетесь юристом), уже не сможете представлять их интересы (ст. 49 ГПК РФ).

31.03.2024, 06:44

Да, заявление в суд необходимо подать от всех собственников.

По вступлению в силу решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учёта.

31.03.2024, 06:39

СМ.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Т.о.,

исковое заявление предпочтительнее направить от сособственников с поручением ведения дела одному ( поручение оформляете письменно). Т.е., отсутствует необходимость брать нотариальную доверенность.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

исполнительный лист брать нет необходимости ( отсутствуют меры принудительного исполнения), поскольку в силу закона основанием для снятия с регистрационного учёта является непосредственно судебное решение, вступившее в законную силу

31.03.2024, 07:25