LSN Messenger
Белебей, 31.03.2024, 14:38

Могу я посмертно оформить дочь на сожителя. Он умер а дочка осталась незарегистрированная ЗАГСа у нас тоже нет. Что делать?

Вопрос №23766439 из г. Уфа
опубликован 31.03.2024, 14:38
Могу я посмертно оформить дочь на сожителя. Он умер а дочка осталась незарегистрированная ЗАГСа у нас тоже нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш представитель ( адвокат, юрист) из любого города можете направить в суд заявление об установлении юридических фактов.

Перед этим надо собрать доказательства, найти свидетелей, уплатить госпошлину,направить копию заявления второй стороне по делу заказной почтой с уведомлением.

Заявление может быть подано по почте или через сайт ГАС Правосудие.

31.03.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В суд шагать и ни как неиначе

31.03.2024, 14:40

Здравствуйте. Не можете без суда и доказательств что это отец ребенка

31.03.2024, 14:41

Да

31.03.2024, 14:41

нужна подробная консультация на предмет обращения в суд с иском об установлении отцовства.

31.03.2024, 14:42

Если иск ст 131 ГПК РФ об установлении отцовства ,тогда кто ответчик то если сожитель умер ? В суд нужно подавать именно заявление об установлении юридического факта

31.03.2024, 14:45

Вам нужно будет в суд подавать заявление об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ признания вашим сожителем при жизни этого ребенка своей дочерью .

В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать что ваш сожитель при жизни считал эту девочку своей дочерью

31.03.2024, 14:43

Нужно устанавливать родственную связи в судебном порядке.

31.03.2024, 14:44

К адвокату нужно на консультацию. Здесь нужна дополнительная информация.

31.03.2024, 14:44

Надя, можете в судебном порядке ( ст. 50 СК РФ).

31.03.2024, 14:47

Это довольно распространённая ситуация, которая разрешается только в судебном порядке. В зависимости от конкретных условий и цели (получение наследства, оформление пенсии по случаю потери кормильца и др.) дело в суде будет рассматриваться или в исковом или в особом порядке. Надо подготовить доказательства и свидетелей. Надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства, который и поможет успешно провести дело в суде.

31.03.2024, 14:52

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В качестве третьих лиц вызвать близких родственников. Судом будет назначена экспертиза, по результатам которой вынесут решение.

31.03.2024, 14:58

Здравствуйте. То, что Вы хотите, называется установление факта признания отцовства. Т.е. если сожитель при жизни признавал дочь своей, и это можно доказать, тогда можно, но только в судебном порядке.

01.04.2024, 13:29