Санкт-Петербург, 31.03.2024, 15:26

Процесс расторжения договора дарения квартиры через суд - как вернуть квартиру прежнему владельцу, если решение о расторжении было отклонено в государственном реестре?

Вопрос №23766518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2024, 15:26
Как правильно расторгнуть договор дарения квартиры с согласия обеих сторон через суд, чтобы вернуть квартиру прежнему владельцу? В гос. реестре соглашение о расторжении отклонили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск об оспаривании договора. Вторая сторона иск признает.

31.03.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Что оспорить?

31.03.2024, 16:58

Дарить хочет вернуть квартиру, одаряемый согласен. Женщина в возрасте просто передумала.

31.03.2024, 17:05

Елена, оспорить договор в судебном порядке, при этом стороны будут приведены в первоначальное положение, квартира вернется дарителю.

31.03.2024, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Проще заново подарить.

31.03.2024, 15:27

Одна из сторон договора (например, даритель) подаёт иск к другой стороне (одаряемому) о признании договора недействительным, по любому из выбранных и подходящих оснований из числа предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ. В судебном заседании другая сторона (ответчик) заявляет о признании иска. Суд принимает признание иска и выносит решение о признании договора недействительным и возвращении сторон в первоначальное положение. Вступившее в законную силу решение суда и будет основанием для Росреестра - внести соответствующие изменения в ЕГРН согласно указанного судебного решения. Такие дела.

31.03.2024, 17:15

Возможный вариант- признать дарение недействительной сделкой.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (п.1 ст.178 ГК РФ).

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные (пп.2 п.2 ст.178 ГК РФ).

Поэтому одаряемая может подать иск о признании договора дарения недействительной сделкой, обосновав факт его заключения под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

31.03.2024, 17:20

Надо смотреть, почему Росреестр не зарегистрировал переход права собственности квартиры обратно к дарителю. Далее думать - как поступить. Любой договор (в том числе и договор дарения) можно расторгнуть по соглашению сторон. Странно, почему в "гос. реестре соглашение о расторжении отклонили". Надо добиться своего в Росреестре - это Ваше право.

31.03.2024, 18:39

Сама в шоке. Юрист убедил, что соглашение о расторжении будет достаточно, но...

31.03.2024, 18:48
Прикреплённые файлы:

Юрист Вас сказал всё правильно. Пусть дальше и добивается.

31.03.2024, 19:01

Здравствуйте, Елена!

Почему -то в Росреестре затесалась такая практика отказа регистрации обратного перехода права на подаренную квартиру при расторжении договора дарения по соглашению сторон. Этот подход противоречит положениям п. 1 ст. 450 ГК РФ и позиции, изложенной в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, которая по аналогии применима к договору дарения.

В Вашем случае Вы можете оспорить отказ Росреестра, либо просто заключить новый договор дарения (обратное дарение), которым новый собственник дарит эту же квартиру прежнему собственнику. Последний вариант наименее затратный и быстрый.

31.03.2024, 19:32

Если обе стороны согласны, то обычным соглашением. Почему отклонили , непонятно, но нужно разбираться. Как минимум , вам должны были объяснить причину в Росреесре.

31.03.2024, 18:51

Обжаловать нужно этот отказ. Проблема в поиске способов, а в Росреестре.

31.03.2024, 18:53

В чистом виде сделать дарения на прежнего владельца и в суд не идти

31.03.2024, 18:52

Никто не должен потакать ошибочным мнениям других лиц. Росреестр обязан по соглашению о расторжении договора дарения зарегистрировать переход права собственности на квартиру дарителю. Если Росреестр упорствует в своём заблуждении, то обращение в суд должно быть именно на его действия.

31.03.2024, 19:05

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, основания для расторжения договора дарения, указаны в статье 578 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, исходя из условий этого договора дарения (юристам этого сайта они неизвестны), с учетом положений Гражданского кодекса РФ даритель может обратиться с помощью юриста в суд на основании статьи 131 ГПК РФ с исковым заявлением о расторжении этого договора дарения.

Какие основания нужно указать в таком исковом заявлении для расторжения договора дарения, юрист Вам подскажет.

Ответчик в этом случае вправе подготовить в суд, который будет рассматривать этот иск, на основании статей 35, 39 ГПК РФ в письменном виде согласие с исковыми требованиями истца.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

.....

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Также истец и ответчик в этом случае вправе заключить в суде мировое соглашение на основании статей 39, 153.8-153.10 ГПК РФ, которое может утвердить судья.

В-третьих, но проще всего в данной ситуации, это новому собственнику этой квартиры на основании договора дарения подарить эту квартиру бывшему собственнику квартиры с учетом положений статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ. Вот и всё.

Но, видимо, не с проста возник этот вопрос (как вернуть подаренную квартиру обратно бывшему её собственнику). О чем Вы не указали юристам подробней в своем вопросе.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора дарения жилого помещения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23766518 было для Вас полезным.

31.03.2024, 19:12

Хотите быстро и с гарантией решить вопрос - Заключите договор дарения - в обратном порядке, передарите.

31.03.2024, 19:48

Через суд никак. На каком основании?

Если обе стороны согласны, То обратно передарить или соглашение о расторжении договора сдать в МФЦ, но могут отказать.

31.03.2024, 20:28

Расторгнуть исполненный договор не возможно. В соглашении о расторжении надо указывать, что договор расторгается именно в связи с тем, что стороны договор не исполнили. Также при обращении в суд - довод о неисполнении договора, при при признании иска, может послужить основанием для удовлетворении иска о расторжении договора. Дарение предыдущему дарителю может повлечь налог

31.03.2024, 20:32