Санкт-Петербург, 31.03.2024, 18:02

Какие выплаты положены родителям погибшего на СВО добровольца?

Вопрос №23766889 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2024, 18:02
Какие выплаты положены родителям погибшего на СВО добровольца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я придерживаюсь другого мнения нежели те советчики, которые не понимают принципиального различия в статусах "Военнослужащего" и "добровольца".

Доброволец, заключивший контракт с формированием содействующим ВС РФ, не приобретает автоматически в связи с таким контрактом СТАТУС военнослужащего. И льготы, гарантии, основания увольнения с ВОЕННОЙ службы по добровольческому контракту, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ЗА ГИБЕЛЬ у военнослужащих, частично мобилизованных (это они приравнены указом ПРФ647 к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ) и добровольцев РАЗЛИЧАЮТСЯ.

Достаточно ознакомиться с Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

И изучить Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Выплаты за гибель "добровольца" регламентированы НЕ указом ПРФ 98, а Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 мер по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях. Им, в частности, установлены размеры выплат: в случае гибели добровольца, в том числе в течение года после окончания срока действия контракта, сумма компенсации составляет более 3,1 млн руб. всем получателям в равных долях; в случае установления инвалидности ее размер варьируется от 782,9 тыс. до 2,3 млн руб. в зависимости от группы инвалидности; при получении легкого увечья составляет около 78,3 тыс. руб., а тяжелого увечья – 313,1 тыс. руб.

01.04.2024, 13:23

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ).

Таки почему у некоторых юристов происходит путаница в головах и они мешают в одну кучу выплаты за гибель военнослужащим и добровольцам???

А потому, что они, не понимая различия в статусах, сами же, как правило, имея ДАЛЕКОЕ отношение к военной службе , "забивают в яндексе" Памятку СОГАЗа, а там следующее:

"ПО КАКИМ СОБЫТИЯМ ПРОИЗВОДИТСЯ ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННЫХ

ПОСОБИЙ.

1. Гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на

военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной

службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы,

контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей

военной службы (военная травма), до истечения одного года со дня увольнения

с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов),

или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании,

наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в

добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья

(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении

обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до

истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в

добровольческом формировании.

Размер единовременного пособия составляет 4 908 986 руб. 09 коп.1 и

выплачивается членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего,

гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывающего в

добровольческом формировании, в равных долях. "

Как видим, СОГАЗ всех в кучу смешал. Но ему то это простительно, Памятка - не есть нормативный акт, А СОГАЗ это СК, а не МИНЮСТ. А вот юристы для того, чтобы ПОНЯТИЕ ИМЕТЬ и РАЗЛИЧАТЬ хотя бы статусы!

Вот отсюда, поверхностное отношение к сути нормативных актов, регулирующих сходные отношения, и порождает НЕ ВЕРНОЕ толкование и НЕ ВЕРНЫЕ ответы, которые вводят в заблуждение задавших вопросы. Это называется "МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА"!

Жаль, что Администратор активно не прореживает ряды таких советчиков, бурная деятельность которых дискредитирует саму юридическую площадку, на которой уже дают советы ведьмы, гадалки и прочие пророки от юридической пруденции.

01.04.2024, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бендер! Он доброволец. Он не военнослужащий!

31.03.2024, 18:23

Со всех источников 14 млн выходит

31.03.2024, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он добровольно подписал контракт!Служил в Саранске в "Черных гусарах"Был связистом

27.12.2024, 15:28

Положена страховка и выплата по указу N 98.

31.03.2024, 19:01

Бывает, что родителям положены 2 (иногда 3) губернаторские выплаты. Где он подписал контракт? Где был прописан? Где похоронен?

31.03.2024, 20:41