LSN Messenger
Кострома, 31.03.2024, 21:08

Кто владеет деревянным сараем - права хозяйки квартиры и решение проблемы

Вопрос №23767333 из г. Кострома
опубликован 31.03.2024, 21:08
Я пользуюсь небольшим деревянным сараем в течении 8 лет. Мне его отдал бесплатно хозяин поскольку сарай требовал ремонта иначе он бы давно развалился. Сарай я отремонтировал, теперь им можно пользоваться. Теперь же у сарая объявилась хозяйка, Женщина купила квартиру и утверждает, что данный сарай прилагается к этой квартире. Как поступить в таком случае, имеет ли хозяйка квартиры права на этот сарай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником является то лицо, у которого имеются правоустанавливающие документы на данное недвижимое имущество. Если нет документов - то нет права собственности.

31.03.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Отсылайте ее в суд. Пусть там доказывает, что это ее сарай юридически

С уважением

31.03.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Определить, чей сарай, можно только по документам. Если с документами проблема, то в судебном порядке.

31.03.2024, 21:09

Смотрите правоустанавливающие документы на постройку.

31.03.2024, 21:10

Евгений, попросите собственника квартиры ДКП из которого следует, что продавец одновременно с квартирой продал ей сарай.

31.03.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Возможно, хозяйка квартиры имеет какие-то документы или основания, подтверждающие ее права на сарай. Вам же необходимо предоставить доказательства, что сарай был вами отремонтирован и использован вами в течение 8 лет, например, договор о передаче сарая, чеки на материалы для ремонта, фотографии до и после ремонта и прочее.

Если хозяйка квартиры обладает документами, подтверждающими ее права на сарай, и вы не можете предоставить доказательства своего права пользования им, вам возможно придется обсудить с ней ситуацию и искать варианты урегулирования спора, возможно, договориться о каком-то компромиссе. Если же у вас есть основание и документы, подтверждающие ваше право пользования сараем, вам стоит обратиться к специалисту для защиты ваших прав в данной ситуации.

31.03.2024, 21:43

Получается два владельца у сарвя

31.03.2024, 22:00

Если у неё есть документы,в которых указано, что сарай является её собственностью, то вам придётся вернуть его законной владелице.

Если же документов нет (например, постройка была незаконной, наподобие того, как возле некоторых домов люди самостоятельно строят сарайчики), то можете продолжать им пользоваться.

31.03.2024, 22:09

Здравствуйте хозяйка сможет обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ .

31.03.2024, 23:35