Как защитить права мамы при расселении аварийного дома, где проживает ее бывший муж?
1. Нет, т.к. квартира в аварийном доме муниципальная, а не во собственности.
Квартиру взамен "аварийной" представять бывшему мужу и всем зарегистрированным лицам.
Если в дальнейшем наниматель и члены его семьи (в трактовке ЖК РФ т.е. все зарегистрированные в жилом помещении лица) пожелают приватизировать жилое помещение, то оно перейдет в статус собственности.
2. Нет не имеет т.к. предоставляется вместо аварийного ОДНО жилое помещение не меньшей площади для нанимателей и членов его семьи (см. выше).
квартира муниципальная. никто не имеет в ней доли.
Всё зависит от муниципалитета,дом и квартира принадлежит иму и расселять будут они,что у них с выделением фондов,по идеи на улицу не выгнать не должны предоставят какое-то жильё.
Администрация обязана предоставить аналогичное жильё всем, зарегистрированным в аварийном жилом помещении.
Поясню: муниципальное жильё означает то, что оно принадлежит государству. Ни ваша мама, ни её бывший муж или его сын не имеют на него права.
Другой вопрос, что взамен этого жилья вашей маме и её бывшему должны предоставить какое-то другое, такое же по площади.