Ульяновск, 31.03.2024, 22:43

Продажа гостевого дома и земельного участка в категории ИЖС - вопросы собственности и налогообложения

Вопрос №23767574 из г. Ульяновск
опубликован 31.03.2024, 22:43
Дом, наименование гостевой дом, назначение ИЖС. Земля вид разрешённого использования Земельные участки прочих мест для проживания. Вопрос в собственности 4 года на момент продажи единственное жильё у двух супругов при продажи нужно ли будет платить проценты с прибыли, обратите внимание земля статус и дом
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже гостевого дома решающее значение имеет тот факт, что ранее это здание использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому для целей налогообложения оно не признается жилым домом.

НДФЛ при его продаже уплачивается независимо от срока владения и факта проживания самих собственников в том же доме.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

В письме Департамента налоговой политики Минфина России от 5 марта 2022 г. N 03-04-05/16195 указано, что абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владений таким недвижимым имуществом, а также от факта прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

01.04.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо,дом используется для коммерческих целей , существует ли хоть какие нибудь законные методы, чтобы не платить этот налог

01.04.2024, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При продаже жилого дома, который является единственным жильем у двух супругов и находится в собственности более 3 лет, при условии что этот объект является объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС), вы освобождены от уплаты налога на прибыль с полученной прибыли. В данном случае, вам не нужно будет уплачивать налог на прибыль с продажи дома.

Для получения подробной консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или специалисту по налогообложению для более точной информации и проверки соответствия вашей ситуации законодательству.

31.03.2024, 22:51

417статью мне разъяснили,но есть вопрос мой объект подходит под неё наименование не ИЖС и земля

31.03.2024, 23:02

Здравствуйте, уважаемый Гость_7587054 !

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, в ряде случаев закон предусматривает исключение из этого правила — в частности, позволяет применить сокращенный 3-летний срок со дня приобретения недвижимости, чтобы освободиться от налоговой обязанности в случае ее продажи (ст. 217.1 НК РФ).

Это относится к недвижимости:

- подаренной, унаследованной или приватизированной,

- полученной по договору пожизненного содержания с иждивением,

- являющейся единственным жильем для собственника (Ваш случай).

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что в собственности 4 года гостевой дом, назначение ИЖС и на момент продажи единственное жильё у 2-х супругов при продажи не нужно платить проценты с прибыли.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 23:19

Здравствуйте

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) От налогооблажения освобождены

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей ч.3 ст.217.1 НК РФ

___

Если у вас это единственный объект , то минимальный срок для освобождения от налога составляет 3 года, а вы владеете домом и землей 4 года- следовательно платить налог при продаже не придеться

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.03.2024, 23:40

Смотрите, дом является единственным жильем, то в данном случае налог платить не нужно, при этом право собственности должно быть не менее 3 лет.

Если имеется другой объект недвижимости по выписке из ЕГРН, в таком случае право собственности не менее 5 лет.

В данном случае жилье у супругов единственное, а значит налог при продаже дома платить не нужно.

- см. ст. 209, 454, 549 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ

01.04.2024, 00:27

А мой объект подходит под эти критерии под статью 217.1 ,у меня написано в выписке наименование гостевой дом

01.04.2024, 00:32

Да, подходит конечно. Главное, чтоб право собственности было оформлено (ст. 8.1 ГК РФ).

- см. ст. 217.1 НК РФ

01.04.2024, 00:36

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности продавца более пяти лет (для объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года). Есть исключения. Одно из них - продажа единственного жилья. В этом случае срок владения объектом, освобождающий от уплаты налога, составляет три года.

Важно отметить, что понятие "единственное жилье" относится к жилым помещениям, а не к земельным участкам. Таким образом, если вы продаете земельный участок, который был в вашей собственности менее трех лет, вам придется заплатить налог с дохода от его продажи.

Что касается дома, то если он был построен на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), и использовался как единственное жилье, то при продаже через три года после приобретения вы освобождаетесь от уплаты налога.

ст.217.1 НК РФ

01.04.2024, 00:49

А если он построен на земле прочих мест для проживания

01.04.2024, 00:56

платить проценты с прибыли не нужно.

Обоснование:

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от продажи жилого дома, который находился в собственности налогоплательщика более минимального срока владения (в данном случае 5 лет), освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В вашем случае дом находится в собственности более 4 лет, а также является единственным жильем у двух супругов. Поэтому при продаже такого дома платить НДФЛ не нужно.

Вид разрешенного использования земли, на которой расположен дом, в данном случае не имеет значения.

01.04.2024, 06:49

Здравствуйте!

Вопрос с прибыли чего? Дохода от продажи гостевого дома, при том, что это жилое и единственное Ваше жилье?

Не будете платить, так как с 2020 года в ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ3 введен п.п.4 п.3, который установил, что

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.е., проще говоря, при продаже вашего дома минимальный срок владения составляет 3 года и, соответственно, налог с продажи вам платить не придется

01.04.2024, 08:26

Обратите внимание!

П.п.4 п.3 ст.217.1 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ никакой связи с видом разрешенного использования земли НЕ УСТАНОВИЛ.

Основной критерий это нахождение жилого помещения в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов)

01.04.2024, 08:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Нужно платить налог на доходы физического лица, если этот гостевой дом на земле ИЖС использовался в предпринимательской деятельности.

———————

Здесь есть нюансы, и не все понимают, что к чему

Освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом минимальный срок владения жильем в соответствии со ст. 217.1 НК РФ должен составлять три года или пять лет в зависимости от способа получения недвижимости.

В своих разъяснениях к данным поправкам ФНС России использовала несколько иную формулировку, указав, что освобождаются от НДФЛ "бывшие индивидуальные предприниматели, которые использовали это имущество в своей деятельности".1

——————

Разъяснения от Минфина

Если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, доходы от его продажи облагаются НДФЛ независимо от срока владения – даже факт прекращения физлицом деятельности в качестве ИП не поможет избежать налога даже при длительном сроке нахождения объекта в собственности (письмо Минфина от 5 марта 2022 года N 03-04-05/16195).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 08:58
Это лучший ответ

Уважаемый Гость_7587054! В своем вопросе Вы не раскрываете сведения, используется ли жилье в какой либо предпринимательской деятельности!?

Письмо Минфина от 5 марта 2022 года N 03-04-05/16195 говорит о том, что если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, доходы от его продажи облагаются НДФЛ независимо от срока владения – даже факт прекращения физлицом деятельности в качестве ИП не поможет избежать налога даже при длительном сроке нахождения объекта в собственности.

В случае использования исключительно в личных целях для проживания, то согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от продажи жилого дома, который находился в собственности налогоплательщика более минимального срока владения (в данном случае 5 лет), освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

При продаже дома платить НДФЛ не нужно, так как в вашем случае дом находится в собственности более 4 лет, а также является единственным жильем у вас (супругов).

Вид разрешенного использования земли, на которой расположен дом, в данном случае не имеет значения.

01.04.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Если ИФНС не усмотрит коммерчески использования дома - то налога не будет - ст.217.1 НК РФ - три года срок владения для единственного жилья.

01.04.2024, 11:43