LSN Messenger
Красноярск, 01.04.2024, 05:34

Вопрос о выплате ущерба после ДТП - что обязаны заплатить виновнику?

Вопрос №23767933 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2024, 05:34
Являюсь виновником ДТП, страховая насчитала 1100 т. руб ущерба без учета износа (575 т с учетом износа). Пострадавший требует с меня на ремонт 300 т. руб, при том что расчет стоимости ремонта он предоставлять отказывается, по анализу рынка (запчасти по верху рынка были взяты) ремонт выйдет ему в 500-600 т. Если не договоримся о снижении суммы, то не могут ли меня в суде обязать выплатить 700 т разницы и судебные издержки? Или обязуют оплатить только ремонт и судебные издержки истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, если он подаст иск в суд, то будет ходатайствовать о судебном экспертизы, если не он, то вы точно, так как скорее всего он приложит туда максимальную экспертизу.

2)После изложения Конституционным Судом РФ своей позиции относительно порядка определения размера причиненного в результате ДТП ущерба мы начали активно применять данную позицию на практике.

3)В нашем архиве уже имеются положительные решения о взыскании с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей.

4)В связи с этим вы можете разумеется подавать ходатайства, возражения, но если судебная экспертиза покажет разницу, аналогичную его, то придется платить, однако, если вы уверены, что сумма завышена, то тогда стоит судебную экспертизу осуществлять.

ст. 149 ГПК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 1064 гК РФ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2023 N 88-4115/2023

01.04.2024, 21:29

Ничего не платите потерпевшему, посылайте его на три буквы: в СУД. Пусть в суде докажет обоснованность своих требований к Вам. Вы в суде вправе будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы оценки ущерба. По результатам расчётов судебного эксперта Вас обяжут выплатить разницу в среднерыночной стоимости ремонта, и суммой страховой выплаты ОСАГО.

01.04.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Забыл в вопросе уточнить, что страховая уже выплатила ему 400т. руб. В связи с этим и хочу добиться адекватной суммы затрат на ремонт, но боюсь встрять на всю сумму без учета износа.

01.04.2024, 05:56

Пусть идет в суд, а там будите оспаривать сумму

01.04.2024, 06:49

Так и будет. Вы выплатите разницу между суммой всего ремонта без учёта износа, и страховой выплатой 400 000 руб. Судебная экспертиза может уменьшить общую сумму ремонта, и Ваша выплата тоже уменьшится.

01.04.2024, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 11 сентября 2022 года Центробанк разрешил не учитывать при расчете стоимость запчастей-оригиналов, если их фактически нет на рынке. Кроме того, согласно нормам Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" требуется возмещение стоимости деталей, с учетом износа. Другими словами, вы не обязаны оплачивать пострадавшему новый автомобиль, если повредили "старое корыто"

01.04.2024, 06:24

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить этот вред в полном объеме.

В данном случае страховая компания выплатила потерпевшему 575 000 рублей с учетом износа. Однако фактические расходы на ремонт автомобиля могут составить 500-600 тысяч рублей. Таким образом, потерпевший имеет право требовать с виновника ДТП возмещения разницы между фактическими расходами и суммой, выплаченной страховой компанией.

Отказ потерпевшего предоставить расчет стоимости ремонта не лишает его права на возмещение ущерба в полном объеме. Суд может самостоятельно определить размер ущерба на основании представленных доказательств, в том числе анализа рынка запчастей и стоимости ремонтных работ.

Если суд установит, что потерпевший понес расходы на ремонт автомобиля в размере 500-600 тысяч рублей, он может обязать виновника ДТП выплатить разницу в сумме 700 000 рублей. Кроме того, суд может взыскать с виновника судебные издержки потерпевшего, в том числе расходы на юридическую помощь.

01.04.2024, 06:46

Конечно могут обязать выплатить разницу.

В том числе и судебные издержки могут быть возложены на вас (ст. 98-100 ГПК РФ).

Эту сумму можно и оспорить.

Но уже в рамках экспертизы.

У него КАСКО или ОСАГО?

01.04.2024, 07:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, размер возмещения может быть уменьшен, если ответчик докажет, что существует иной, более разумный и распространенный способ исправления ситуации.

Если вы не договоритесь с пострадавшим о снижении суммы ущерба, то суд может обязать вас выплатить разницу между суммой, которую насчитала страховая компания, и стоимостью ремонта, которую потребует пострадавший. Также, суд может обязать вас оплатить судебные издержки истца.

Решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.

01.04.2024, 07:50

С Вас в суде взыщут всё сверх лимита по ОСАГО - (400 000) без учёта износа - практика сложилась - ВС РФ и КС РФ всё разъяснили. В суде можете просить назначить судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ, но не всегда помогает снизить насчитанную истцом и его оценщиками сумму.

Судебные издержки суд взыщет с проигравшей стороны - ст. 98 ГПК РФ, при частичном удовлетворении сика - пропорционально удовлетворенной части, это касается госпошлины, расходов на экспертизу и представителя ( ст. 100 ГПК РФ ). То есть если полностью проиграете и экспертиза будет против Вас - то еще 50 000 примерно можете потерять. Но всё конкретно

01.04.2024, 09:53

Уважаемый Дмитрий! Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, размер возмещения может быть уменьшен, если ответчик докажет, что существует иной, более разумный и распространенный способ исправления ситуации, здесь Вам в помощь будет то обстоятельство, что с 11 сентября 2022 года Центробанк разрешил не учитывать при расчете стоимость запчастей-оригиналов, если их фактически нет на рынке. Кроме того, согласно нормам Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" требуется возмещение стоимости деталей, с учетом износа. Сможете воспользоваться этой нормой в возражениях.

Также учтите, что суд взыщет с проигравшей стороны судебные издержки, госпошлину, расходы на экспертизу и представителя.

В суде Вы также сможете договориться с Истцом на определенной сумме и заключить мировое соглашение

01.04.2024, 10:33

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае в целом вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

Однако потерпевшей стороне в суде нужно ещё будет доказать реальный ущерб, да и Вы вправе будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы оценки ущерба. В этой связи не нужно сейчас ничего платить.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь +

01.04.2024, 13:44