Что делать, если хочешь подать документы на банкротство, но боишься, что заблокируют зарплатные карты?
Анастасия, к сожалению карты и правда будут заблокированы. Но финансовый управляющий обязан будет вам выдавать прожиточный минимум на вас и ваших детей. Это прямо предусматривает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Так что без денежных средств вы не останетесь.
Желаю вам удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вы правильно прочитали. все заблокируют. прожиточный минимум вам будет выдавать финансовый управляющий.
А как же тогда платить юристам
и какой прожиточный минимум
Юристы, которые будут заниматься Вашим банкротством, Вам всё и расскажут.
это "прелести" банкротства.
ПМ устанавливается региональным законодательством.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 октября 2023 г. N 1961-ПП
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ГОРОДЕ МОСКВЕ НА 2024 ГОД
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации” Правительство Москвы постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год:
- в расчете на душу населения - 22662 рубля:
- для трудоспособного населения - 25879 рублей;
- для пенсионеров - 16964 рубля:
- для детей - 19586 рублей.
Скажите пожалуйста если договор с юридической фирмой подписан но оплаты ещё не было могу ли я расторгнуть договор и надо будет что то им платить.
В вашем договоре описан порядок его расторжения.
Добрый день!
Ну так да, все карты будут заблокированы.
Если у Вас есть доходы или Вы являетесь получателем социальных пособий, то ежемесячно это будет выдавать финансовый управляющий Вам.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Возможно вы бы и внесудебно могли банкротится, статья 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 расширен перечень кандидатов на банкротство и сумма долга снижена по нижнему пределу до 25 000,00 руб. и по верхнему - до 1 млн. руб.
Приставы с вас не смогут взыскать просуженные долги, если вы подадите заявления об оставлении вам у работодателя и в банке, где ЗП аккумулируются, прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве (25 879,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а на детские пособия взысканий нет, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Погорячились вы с судебным банкротством наверное.