LSN Messenger
Липецк, 01.04.2024, 09:56

Можно ли оплатить половину административного штрафа по статье 8.37 часть 1. КОАП в течение 20 дней с момента рассмотрения?

Вопрос №23768329 из г. Липецк
опубликован 01.04.2024, 09:56
Можно ли оплатить половину административного штрафа по статье 8.37 часть 1. КОАП в течение 20 дней с момента рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, оплата штрафа по ст.8.37 КоАП РФ должна быть произведена в полном размере в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу.

Скидки при досрочной оплате по правонарушениям из главы 8 КоАП не установлены (ст.32.2 КоАП РФ).

01.04.2024, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Эдуард!

Нельзя. Потому что этой статьи нет в перечне тех, по которым есть скидка 50 %.

Поэтому платить придется полностью.

ст. 32.2. КоАП РФ.

01.04.2024, 09:58

Нельзя так как ч 1.3 ст 32.2 КоАП РФ скидка по ст 8.37 КоАП РФ не предусмотрена. Скидка предоставляется при оплате штрафов за административные правонарушения ПДД.

01.04.2024, 10:00

Нет. Ст. 32.2 КоАП РФ.

В действующем КоАП РФ возможность уплаты половины от суммы назначенного штрафа распространяется только на правонарушения в области дорожного движения - и то далеко не все! При этом исключается такая возможность для опасных и повторных нарушений. Таким образом, она распространяется только на 124 состава нарушений из более 1800, предусмотренных в кодексе.

01.04.2024, 10:01

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из содержания частей 1,3-1.3-3 статьи 32.2 КоАПРФ , посвященных уплате половины размера штрафа в течение 20 дней , по части 1 статьи 8.37 КоАПРФ можно уплатить половину размера штрафа в течение 20 дней

01.04.2024, 10:07

Уважаемый Эдуард! Согласно части 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ допускается уплата административного штрафа за административное правонарушение, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа за совершение определенных правонарушений, к сожалению статья 8.37 не входит в этот перечень. Необходимо оплатить в полном объеме.

01.04.2024, 10:08

Доброго времени суток Эдуард. Возможность оплатить половину суммы штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наложении данного штрафа (либо получения такого постановления, направленного заказным письмом) определена частями 1.3, 1.3-1, 1.3-2, 1.3-3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

1.3-1. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьями 5.53 - 5.55, частями 1, 3 и 4 статьи 13.25, частью 1 статьи 14.4.1, частями 1 - 5 и 7 - 9 статьи 14.24, статьями 14.29, 14.30, 14.36, частями 1 - 3 статьи 14.52 (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка), статьями 14.52.2, 15.17 - 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26, частями 2 - 4, 6 статьи 15.26.1, статьями 15.26.2 - 15.26.5, 15.28, 15.29, 15.31, 15.34.1, 15.35, 15.36, 15.38 - 15.40.1, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

1.3-2. При уплате административного штрафа юридическим лицом, являющимся субъектом малого или среднего предпринимательства, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 статьи 14.32 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная юридическому лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству юридического лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

1.3-3. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 - 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1 - 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

То есть имеется исчерпывающий перечень статей КоАП РФ, по которым применима данная скидка.

К сожалению статья 8.37 КоАП РФ не входит в этот перечень, соответственно штраф по данной статье необходимо уплатить в полном объеме в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

01.04.2024, 10:10

Здравствуйте! Мое нарушение было зафиксировано охотнадзором, что по моему мнению попадает под ст 32.2 п.1.3-3. И читая это пункт я понимаю ,что это не перечень статей по которым можно оплатить половину суммы штрафа, а перечень статей по которым исключается оплата половины штрафа, а только полностью. А статьи 8.37 ч.1 там не указано, значит можно оплатить половину суммы в течение 20 дней, разве не так?? Конфискации оружия у меня нет, только штраф

01.04.2024, 21:20

Я имел ввиду перечень статей определен частями 1.3-1 - 1.3-3 статьи 32.2.

В этих же частях есть и исключения. То есть иного как в ст. 32.2 не предусмотрено.

Ваше административное правонарушение не может быть выявлено в ходе государственного контроля (надзора). Для этого должна была быть осуществлена проверка, которая проводится либо по вынесенному распоряжению контролирующего органа либо по решению прокурора.

К примеру, это такие правонарушения которые выявлены в ходе проверки государственным пожарным надзором или санитарно-эпидемилогическим надзором. Когда должностное лицо выписывает распоряжение о проверке, идет на объект с проверкой (как правило даты повеления плановых проверок вообще размещены на сайтах гос органов, а внеплановые проводятся по срокам указанным в предписании или по поступившей жалобе).

03.04.2024, 15:41

нет нельзя, статье 8.37 часть 1. КОАП не подпадает под скидку

Статья 32.2 КоАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

Постановление о наложении административного штрафа приводится в исполнение не ранее истечения срока, установленного для обжалования или опротестования постановления, а в случае подачи жалобы или протеста - не ранее чем после рассмотрения жалобы или протеста.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

01.04.2024, 13:20

Здравствуйте уважаемый Эдуард!

В данном случае с правовой точки зрения, это невозможно поскольку ч 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ скидка по ст. 8.37 КоАП РФ не предусмотрена законом.

В этой связи оплата штрафа по ст.8.37 КоАП РФ должна быть произведена в полном объеме в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг (.

Рад был Вам помочь!

01.04.2024, 13:21

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (статья 32.2 КоАП РФ).

Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения), за исключением некоторых случаев, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, он может быть уплачен в размере половины суммы.

01.04.2024, 15:10

Здравствуйте.

К сожалению, нет, не можете. По ч.1 ст.8.37 КоАП РФ помимо основного наказания в виде штрафа, предусмотрено еще дополнительное наказание в виде конфискации орудия охоты или лишения права охоты, что свидетельствует о серьезности нарушения.

Кроме того, перечень нарушений, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа с возможностью уплаты в размере 50% ограничен положениями ст.32.2 КоАП РФ. Данный перечень вообще не содержит нарушений, предусмотренных главой 8 КоАП РФ.

То есть, штраф, предусмотренные за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды, природопользования и обращения с животными.

С уважением.

01.04.2024, 19:22

Исполнение постановления о наложении административного штрафа

Постановление о наложении административного штрафа приводится в исполнение не ранее истечения срока, установленного для обжалования или опротестования постановления, а в случае подачи жалобы или протеста - не ранее чем после рассмотрения жалобы или протеста.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

- см. ст. 32.2 КоАП РФ

02.04.2024, 02:43