Облагается ли продажа иностранной валюты на биржах налогом как профессиональный доход?

Можно ли считать продажу иностранной валюты на биржах за "Профессиональный доход" и облагается ли этот вид деятельности вообще налогом? Дабы будучи самозанятым, не платить 13%.
Лучший ответ

Нет, нельзя.

Облагается, доход же получен.

НПД или НДФЛ?

Добрый день! Увы, но нет, платить налоги от реализации криптовалюты как самозанятый формально нельзя.

По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).

Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Вы не совсем правильно поняли, но все равно спасибо за ответ.

Я имею ввиду обмен не криптовалюты, а тех же долларов в рубли.

Конвертация долларов в рубли через посредника, у которого есть возможность перевода на карту RU банков.

Продажа иностранной валюты на биржах является одним из видов профессиональной деятельности, связанной с торговлей на финансовых рынках. В соответствии с законодательством Российской Федерации, продажа иностранной валюты за рубли является коммерческой деятельностью, и, следовательно, подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В России существует налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который уплачивается с доходов, полученных от продажи иностранной валюты. Для того чтобы определить размер налога, необходимо знать сумму дохода, полученного от продажи валюты, и ставку НДФЛ, которая составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ.

Если вы занимаетесь профессиональной торговлей иностранной валютой на бирже, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и уплачивать налоги в соответствии с законодательством. Также необходимо учитывать требования по ведению бухгалтерского учета и отчетности, которые могут быть установлены законодательством в вашей стране.

Таким образом, продажа иностранной валюты является профессиональной деятельностью и подлежит налогообложению. Однако, размер налога зависит от многих факторов, таких как ставка налога, сумма дохода и статус налогоплательщика. Поэтому, если вы занимаетесь профессиональной продажей иностранной валюты, вам необходимо обратиться к специалистам в области налогообложения для получения более подробной информации и консультаций.

Знаю точно, что если Вы торгуете на московской бирже и получаете прибыль, то брокер сам платит за вас все налоги на автомате, а если брокер без лицензии Центробанка и за рубежом платить придется 13%