На какие выплаты имеет право сестра погибшего на СВО если нет ни каких родственников (родная)?
Здравствуйте. Примите соболезнования.
При отсутствии родителей, супруги. детей (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего. Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.
Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 181 от 11 марта 2024 года.
Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.
Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).
Всю информацию по выплатам вы можете посмотреть тут: www.vbr.ru
Положены выплаты по указу N 98 в таком случае.
Если вы фактически содержали и воспитывали погибшего 5 лет до совершеннолетия, тогда сможете получить и другие выплаты, кроме 5 миллионов по Указу № 98.