Липецк, 01.04.2024, 14:15

Как защитить себя от мошенников на Авито - мой опыт и рекомендации

Вопрос №23769180 из г. Липецк
опубликован 01.04.2024, 14:15
Попала на мошенника с авито. Мастер-отделочник обещал выполнить ремонт санузла под ключ. Попросил деньги на материал и аванс. Перевела ему 65.000 руб. Для отвода глаз начал выравнивать стену в ванной. Потом Он смылся из квартиры, забрав все свои вещи и ключи от квартиры. Трубки не берёт, на сообщения не отвечает. Было написано заявление в полицию. Прошёл месяц. Со мной никто не связался из полиции. Позвонила сама. Опер ответил что факта мошенничества тут нет, это гражданские отношения. Нужно обращаться в суд. После того, как якобы, он принесёт мои ключи от квартиры в полицию под расписку, мне дадут его данные и адрес чтобы я подала на него в суд. Но ключи он не несёт. Потому что якобы он в другом городе. Данные мне его не дают. Сколько ещё ждать? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру или куда ещё можно? Пошёл второй месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

Рекомендую Вам ознакомиться с материалами проверки по вашему заявлению.

Там и узнаете данные вашего мастера.

Можно будет составить иск о взыскании неосновательного обогащения.

Есть практика по подобным делам.

01.04.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Да, смысл обратиться в прокуратуру есть.

01.04.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, а с чем обращаться?

Сказать что бездействуют?

Ни одной бумаги из полиции у меня, нет 😞

01.04.2024, 14:20

С жалобой

01.04.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Ирина, Вам известны паспортные данные мастера?

01.04.2024, 14:18

Добрый день. Паспортные данные не известны. Деньги он просил переводить на некую Марину. Вроде у него проблемы с картой.

01.04.2024, 14:22

Вам он не нужен! Не гонитесь за ним, смысла в этом нет.

01.04.2024, 14:24

Вам с неё деньги требовать придётся и писать повторно заявление на неё ещё, чтобы узнать данные

01.04.2024, 14:25

Если нет договора, то вам надо требовать от Марины возврат средств, потому как у нее незаконное обогащение. Готовьте исковое в суд, не тратьте время на прокуратуру

01.04.2024, 15:08

Здравствуйте

Напишите заявление об ознакомлении, там будут все данные.

01.04.2024, 14:18

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление в полицию об ознакомлении с материалами проверки, и получите постановление об отказе в возбуждении уг. дела сразу пишите жалобу в прокуратуру.

01.04.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Если вы делали перевод у вас должны быть данные кому переводили. Попробуйте начать с этого.

01.04.2024, 14:35

Да есть смысл написать в прокуратуру

01.04.2024, 15:23
Оценка автора вопроса: